8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущество супругов при разводе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Развелись с супругой. Есть несовершеннолетний ребенок 12 лет. В собственности имеется 2-х комнатная квартира, купленная до рождения ребенка, по документам квартира принадлежит мне и бывшей супруги, по 1/2. Как мне получить свою долю за квартиру, если бывшая супруга не хочет выписывать сына? Хотя есть равноценное жилье, где его можно прописать. Это мои или ее родители. Супруга не как не идет на уступки, говорит что до совершеннолетия ребенка будет жить в этой квартире. Подскажите, как быть в этой ситуации?

, Максим Белоусов, г. Бийск
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю в квартире ( конечно это экономически не выгодно - выгоднее продать всю квартиру поделив деньги ) с условием предварительного уведомления бывшей жены, так как она имеет право преимущественной покупки Вашей доли.

0
0
0
0
Максим Белоусов
Максим Белоусов
Клиент, г. Бийск

Она не хочет ее ни выкупать, ни делить, ссылаясь, на то пока ребенок несовершеннолетний она никуда не съедет. Если в суд подать, что он может решить в данной проблеме. Ребенку, необходимо равноценное жилье, которое есть. Но супруга не хочет его выписывать с этой квартиры. И говорит, что я без ее согласия ничего сделать не смогу. Не знаю, что делать в данной ситуации, то ли подавать в суд или нет?

Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если "получить долю за квартиру" следует понимать как продать квартиру и разделить деньги, то к сожалению без согласия супруги это сделать невозможно. Нельзя заставить собственника распорядиться его имуществом без его воли.

Вы имеете право продать свою долю, но при наличии прописанных в квартире лиц, возможность ее продажи минимальна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает, какие дальнейшие действия, чтобы продать квартиру
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает , какие дальнейшие действия , чтобы продать квартиру.
, вопрос №4049793, Зоя, г. Курск
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти. Помогите соотнести. Это очень срочно
, вопрос №4048792, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
, вопрос №4048246, Юлия, г. Магнитогорск
Жилищное право
Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
Здравствуйте. Мы с супругой развелись, есть сын, имеется квартира приобретённая в браке с использованием ипотечных средств. Первоначальный взнос вносился мной из средств полученных до брака, обязательства по погашению ипотеки полностью несу я, бывшая супруга никаких выплат не вносит! Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
, вопрос №4047089, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2012