Может ли кассационный суд по гражданскому иску отменить решение суда первой и второй инстанции?

Скажите, суд кассационной инстанции ( по гражданскому иску) может отменить решение суда первой и второй инстанции вообще? и прекратить производство? ( согласно ст 390 гпк рф)

, Вера, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с указываемом Вами ст. 390 ГПК РФ у кассационного суда имеются следующие полномочия:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Из указываемых Вами обстоятельств поясняю, что кассационный суд может отменить решение суда первой инстанции либо решение суда апелляционной инстанции, либо оба этих решения, либо изменить эти решения (как полностью так и в частности в отношении всех указанных случаях).

Отменяя какое либо решение, например суда 1 инстанции, он может оставить решение апелляционной инстанции в силе, либо наоборот.

Если он отменяет оба решения, он может либо принять самостоятельно новое решение в определенных случаях, либо прекратить дело полностью (например будет установлено что было нарушено правило подведомственности, либо иски подавались не уполномоченным лицом), либо направить дело на новое рассмотрение, либо отменить оба решения и направить дело на новое рассмотрение.

Но самый встречающийся в судебной практике вариант, это когда кассационный суд просто оставляет кассационную жалобу без рассмотрения.