8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать учредителю, если директор хочет уволиться, но на фирме есть долги?

Я являюсь единственным учредителем ООО. В участии деятельности фирмы не принимаю и вообще не знаю что там твориться.Генеральный директор наемный хочет уволиться но на фирме есть долги?? Что в этом случае мне делать??

, Сергей, г. Москва
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вам остается только искать нового директора (старый обязан предупредить вас письменно не менее, чем за месяц до увольнения), либо самому становиться директором. Судя по всему, вас беспокоит вопрос привлечения к субсидиарной ответственности по долгам предприятия, которое может обанкротиться. Субсидиарную ответственность в первую очередь несет генеральный директор предприятия, учредители — если доказано, что они отдавали распоряжения или иными своими действиями способствовали увеличению долговой нагрузки предприятия.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Если я не стану директором и не найду другого, что будет?? Ведь вряд ли я найду дурака который станет директором фирмы с долгами. И к тому же произвести какие то действия с фирмой уже невозможно т.к появилась запись в реестре о недостоверном юр адресе. Я могу ошибаться.

Если я не стану директором и не найду другого, что будет?? Ведь вряд ли я найду дурака который станет директором фирмы с долгами. И к тому же произвести какие то действия с фирмой уже невозможно т.к появилась запись в реестре о недостоверном юр адресе. Я могу ошибаться.

Если большие долги, проводите аудиторскую проверку, как вам уже сказали, становитесь директором сами и тут же подавайте на банкротство организации (у вас на это месяц).

Когда речь зайдет о субсидиарке, будете отбиваться своим аудиторским заключением.

1
0
1
0
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, в Вашем случае нужно проводить аудиторскую проверку, чтобы зафиксировать в каком состоянии новый директор получит фирму, а также, чтобы к Вам не было претензий.

1
0
1
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

В такой ситуации, кроме того, что посоветовали коллеги, целесообразно проверить, не злоупотреблял ли директор своими полномочиями, не выводились ли средства и пр. Для начала — запросите выписку о движении средств по счету, посмотрите, кому и по каким долгам обязано предприятие. Если факты злоупотреблений подтвердятся, то можно начинать процесс привлечения директора к уголовной и имущественной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать?
Я работаю вахтовым методом. Месяц работаю,месяц отдыхаю. Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать? Я хочу дне недели отработать и написать заявление по собственному и отработать две недели , те полноценно вахту. Это законно будет?
, вопрос №4084268, Мария, г. Нижний Новгород
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я
Доброе утро, день,вечер, подскажите пожалуйста вопрос по алиментам. У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я так понимаю, но при этом спустя время мой долг с 60 вырос опять примерно до 90 т.р почему так происходит, пристав объясняла тем что они раз в квартал или раз в полгода делают начисления из расчета ЗП, но я же так бесконечно буду платить этот долг ? Понять этого не могу
, вопрос №4083938, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство не вступала и документально оно не было создано, в 2023 году приватизировала комнату, с 2020 по 2023 год с меня списывали судебные приставы 50% долга, в итоге этот долг нигде не списался, с мамой я не жила как 18 лет исполнилась съехала от нее, долги за комнату не меняются с учетом того что с меня списали 50% от зп, но долги стали еще больше и теперь от меня просят около 600 тысяч за долг что делать и как быть не понимаю
, вопрос №4081447, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2017