Травма у ребёнка в группе продлённого дня в школе

Добрый день

Девятилетние дети во время прогулки в группе продлённого дня играли во дворе школы под присмотром педагога.

Играли в полицейских.

Одну девочку "арестовали" и удерживали два других школьника.

В это время ещё один мальчик, назовём его Петя, разогнался, и толкнул Васю. От данного толчка Вася не удержался, и отлетел в удерживаемую девочку, которая от толчка ударилась об стену, и у неё сломался передний зуб.

Родителей детей участвовавших в данной игре вызвали в школу, и сказали, что за это их детей поставят на учёт в детскую комнату полиции, как хулиганов, а родители пострадавшей девочки выставят им счёт за лечение.

А разве не школа ответственна за детей, когда они находятся на занятиях, в.т.ч и в группе продлённого дня?

Могут ли за это поставить на учёт в полиции?

Разве в действиях детей был злой хулиганский умысел?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии с Федеральным законом № 120-ФЗ «ОБ основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних»  нет никаких оснований для постановки детей на учет в органах полиции как хулиганов, поскольку в их действиях не усматривается ни административного,   ни уголовного  деяния.  Имеет место неосторожность в игре, не  более того. счет на лечение родители конечно могут  выставить, однако  они должны доказать, что  зуб выпал именно в результате виновных действий детей, то есть они умышленно  причинили ребенку вред здоровью.   Кроме того,  родители должны будут доказать почему они не обратились по ОМС в поликлинику а пошли на платное лечение зуба. никакого хулиганства нет в помине. дети   эти вообще не  субъекты  ответственности (не ранее 14 лет — административная, 16 — уголовная). Смотрите общие основания для привлечения к гражданской ответственности по ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.  Кроме  того, ст. 1073 ГК РФ устанавливает границы ответственности  школы и родителей при причинении вреда  ребенку.

В соответствии со ст. 28 Федерального Закона №  273-ФЗ «Об образовании»  школа несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей в период пребывания в школе.

Советую в любом случае разрешить конфликт  с родителями мирно, чтобы избежать походов по органам полиции и  судам, поскольку запретить  им туда обращаться   никто не может .