8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Травма у ребёнка в группе продлённого дня в школе

Добрый день

Девятилетние дети во время прогулки в группе продлённого дня играли во дворе школы под присмотром педагога.

Играли в полицейских.

Одну девочку "арестовали" и удерживали два других школьника.

В это время ещё один мальчик, назовём его Петя, разогнался, и толкнул Васю. От данного толчка Вася не удержался, и отлетел в удерживаемую девочку, которая от толчка ударилась об стену, и у неё сломался передний зуб.

Родителей детей участвовавших в данной игре вызвали в школу, и сказали, что за это их детей поставят на учёт в детскую комнату полиции, как хулиганов, а родители пострадавшей девочки выставят им счёт за лечение.

А разве не школа ответственна за детей, когда они находятся на занятиях, в.т.ч и в группе продлённого дня?

Могут ли за это поставить на учёт в полиции?

Разве в действиях детей был злой хулиганский умысел?

Показать полностью
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии с Федеральным законом № 120-ФЗ «ОБ основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних»  нет никаких оснований для постановки детей на учет в органах полиции как хулиганов, поскольку в их действиях не усматривается ни административного,   ни уголовного  деяния.  Имеет место неосторожность в игре, не  более того. счет на лечение родители конечно могут  выставить, однако  они должны доказать, что  зуб выпал именно в результате виновных действий детей, то есть они умышленно  причинили ребенку вред здоровью.   Кроме того,  родители должны будут доказать почему они не обратились по ОМС в поликлинику а пошли на платное лечение зуба. никакого хулиганства нет в помине. дети   эти вообще не  субъекты  ответственности (не ранее 14 лет — административная, 16 — уголовная). Смотрите общие основания для привлечения к гражданской ответственности по ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.  Кроме  того, ст. 1073 ГК РФ устанавливает границы ответственности  школы и родителей при причинении вреда  ребенку.

В соответствии со ст. 28 Федерального Закона №  273-ФЗ «Об образовании»  школа несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей в период пребывания в школе.  

Советую в любом случае разрешить конфликт  с родителями мирно, чтобы избежать походов по органам полиции и  судам, поскольку запретить  им туда обращаться   никто не может . 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.11.2017