Ребенок разбил банку кофе, а продавец требует оплатить

в супермаркете ребенку(2 года) дала банку кофе ,чтобы положил в корзину,а он по неосторожности выронил банку кофе и она разбилась об пол, к нам подошел охранник и сказал надо оплатить, на кассе я оплачивая другой товар охранник принес разбитую банку и сказал продавцу пробить банку битую кофе ,чтобы мы ее оплатили,продавец пробила битую банку кофе , я сказала что оплачивать битую банку оплачивать т.к.ребенок разбил по неосторожности

, анна, г. Новосибирск
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Анна вы не  обязаны были платить за товар,  разбитый вашим ребенком.

   Статья 459 ГК РФ «Переход риска случайной гибели товара»: «Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю

      Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что ваш ребенок умышленно разбил это кофе

Ольга Рудова
Юрист

Должны оплатить и запомните, до 14 лет пока ребенку не исполнится, вы полностью несете отаетственность за него, в том сисле   материальные последствия ушерба, то что не по неосторожности, это бред, так как Вы, взрослый чпловек, должны были понимать, что давать стеклянные вещи ребенку в руки не стоит, тем более пока они вами неоплачены, виноваты вы сами

анна
Клиент, г. Новосибирск

не грамотный Вы специалист

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. пока вы не оплатили товар, Вы не являетесь его покупателем, поэтому положения ст.459 ГК РФ в данном случае неприменимы.

Банка кофе являлась собственностью магазина, а значит в силу ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В соответствии с ч.1 ст.1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вместе с тем, действия магазина также неправомерны.

Они не вправе заставить Вас купить разбитую банку кофе, а вправе обратиться к Вам с требованием возместить вред, в том числе и не исключая письменного обращения, а в случае Вашего отказа обратиться в суд. Перед требованием администрация магазина списывает разбитую банку кофе. Но если это все администрация магазина сделает, и обратится в суд она не лишена права и требовать с Вас взыскать и возмещение судебных расходов, в том числе и на оплату услуг представителя (юриста). При этом Ваша вина будет доказана.

Это если смотреть на ситуацию сугубо с юридической точки зрения.

Вместе с тем, необходимо понимать, что в розничной торговле права работников (продавца, охранников и т.д.) соблюдаются редко, чаще всего работники из собственного кармана оплачивают порчу, недостачу и т.д., хотя не должны это делать. Поэтому, вполне понятны по человечески действия работников.