8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец ребенка хочет лишить родительских прав мать

Я многодетная мать.двое старших от первого брака.младшей 5 месяцев.с ее отцом никогда не проживали вместе и не расписаны.к ребенку приходит вечером после 20.00 на 2-3 часа.материально обеспечивает ребенка полностью он.в недавней ссоре получилось так,что я насыпала ему на голову землю и попала в глаза дочке.драка была обоюдной,но у меня синяки не появляются(если только битой избить).а у него остались побои.он их зафиксировал.я вызывала полицию.написано два заявления.только он пугает,что заберет дочь из-за земли в глазах и лишит меня род.прав.говорит,что мне светит статья.а в ПДН сказали,что заведуд уголовное дело и присудят штраф от5 до 30000.как мне быть?

Показать полностью
, Елена, г. Мценск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Елена, здравствуйте!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга Рудова
Ольга Рудова
Юрист

Елена, нужно больше информации

0
0
0
0

все очень серьезно, если дома были старшие дети и им уже есть 10лет то пусть свидетельствуют за вас, что отец младшего первый на вас напал, толтко так сможете доказать. Далее, по поводу земли, ребенка вообще в тот день осматривал врачь,? Если нет, то все нормально, он не докажет что ребенок пострадал, далее, готовьтесь к суду, собирайте всю самую нехорошую информацию о бывшем муже, она вам понадобится, сейчас идите в опеку и пишите жалобу на мужа, то что еогда он приходит, у ребенка потом психологические травны после его посещения, что он закатывает скандалы и провоцирует вас, а вообще, если вы собственник квартиры то можете его вообще не впускать, но это все все равно закончится судом, будьте сильной, и еще, не оставляйте с ним ребенка наедине, украдет, потом не увидите свое чадо, так как по закону он имеет такие же права на ребенка как и вы

0
0
0
0

в данном случае для вас, лучшая защита- нападение. Не бойтесь его, ваша задача переманить на свою сторону ПДН, опеку обязательно, так как опека в суде будет давать заключение с кем ребенку будет лучше, у вас есть очень хороший фактор- ребенку 5 месяцев, отлучить от вам будет крайне сложно, он грудной, но в вашем случае, на будущее, определяйте местом дительства ребенка  с вами, вам пттом это очень пригодится, то что он обеспечивает ребенка полностью, так и должно быть сейчас, до 1.5 лет точно, так как ребенок грудной и вы сейчас недееспособны, находитесь в декрете

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Материнский капитал
Добрый день, у меня двое детей, получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату, если на первого ребенка я лишена родительских прав
Добрый день, у меня двое детей , получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату , если на первого ребенка я лишена родительских прав. Мат кап оформляла в связи с рождением второго ребенка
, вопрос №4081988, Елена, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Семейное право
Как лешить отца родительских прав на ребёнка
Как лешить отца родительских прав на ребёнка
, вопрос №4079529, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2017