Отец ребенка хочет лишить родительских прав мать

Я многодетная мать.двое старших от первого брака.младшей 5 месяцев.с ее отцом никогда не проживали вместе и не расписаны.к ребенку приходит вечером после 20.00 на 2-3 часа.материально обеспечивает ребенка полностью он.в недавней ссоре получилось так,что я насыпала ему на голову землю и попала в глаза дочке.драка была обоюдной,но у меня синяки не появляются(если только битой избить).а у него остались побои.он их зафиксировал.я вызывала полицию.написано два заявления.только он пугает,что заберет дочь из-за земли в глазах и лишит меня род.прав.говорит,что мне светит статья.а в ПДН сказали,что заведуд уголовное дело и присудят штраф от5 до 30000.как мне быть?

, Елена, г. Мценск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Рудова
Юрист

Елена, нужно больше информации

все очень серьезно, если дома были старшие дети и им уже есть 10лет то пусть свидетельствуют за вас, что отец младшего первый на вас напал, толтко так сможете доказать. Далее, по поводу земли, ребенка вообще в тот день осматривал врачь,? Если нет, то все нормально, он не докажет что ребенок пострадал, далее, готовьтесь к суду, собирайте всю самую нехорошую информацию о бывшем муже, она вам понадобится, сейчас идите в опеку и пишите жалобу на мужа, то что еогда он приходит, у ребенка потом психологические травны после его посещения, что он закатывает скандалы и провоцирует вас, а вообще, если вы собственник квартиры то можете его вообще не впускать, но это все все равно закончится судом, будьте сильной, и еще, не оставляйте с ним ребенка наедине, украдет, потом не увидите свое чадо, так как по закону он имеет такие же права на ребенка как и вы

в данном случае для вас, лучшая защита- нападение. Не бойтесь его, ваша задача переманить на свою сторону ПДН, опеку обязательно, так как опека в суде будет давать заключение с кем ребенку будет лучше, у вас есть очень хороший фактор- ребенку 5 месяцев, отлучить от вам будет крайне сложно, он грудной, но в вашем случае, на будущее, определяйте местом дительства ребенка  с вами, вам пттом это очень пригодится, то что он обеспечивает ребенка полностью, так и должно быть сейчас, до 1.5 лет точно, так как ребенок грудной и вы сейчас недееспособны, находитесь в декрете