Срок принятия судьей дела к рассмотрению в Арбитражном суде

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, через какое время после подачи заявления судья арбитражного суда принимает дело к рассмотрению, присваивает номер дела и информирует заявителя?

, Олег, г. Краснодар
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Согласно АПК РФ

Статья 127. Принятие искового заявления и возбуждение производства по делу

1. Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.
2. Арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к его форме и содержанию.
3. О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу.
4. В определении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, сроки их совершения, а также адрес официального сайта арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», номера телефонов, факсимильной связи, адреса электронной почты арбитражного суда, по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле.ого заявления к производству арбитражного суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.
5.Копии определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

В соответствии со статьёй 127 АПК РФ судья рассматривает вопрос о принятии искового заявления в течение пяти рабочих дней с момента поступления искового заявления в арбитражный суд. Номер дела присваивается при передаче искового заявления судье. Информирование заявителя происходит сразу же после подписания судьёй определения суда. Вы можете отслеживать всю информацию по вашему делу через карта текущего арбитражных дел (КАД) адрес портала kad.arbitr.ru. На данном портале вы узнаете и номер дела, какой судья будет вести ваше дело и о принятом им решении