Какой договор заключить между ИП и физ лицом?

Добрый день! такая ситуация- ип приобретает за свой счет технику, а физ лицо будет заниматься поиском работы для нее, рекламой и т.п. доход-пополам, ведение бизнеса-ип.

я склоняюсь к агентскому договору.

тогда ип становится налоговым агентом физлица, со всеми вытекающими, верно?

, Анна, г. Таганрог
Елена Мазинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

       В соответствии с законодательством РФ, ИП при ведении бизнеса может выполнять функции налогового агента чаще всего по налогу на доходы физических лиц.

Когда ИП нанимает физических лиц на работу, то заключает с ними гражданско-правовые договора (или трудовые). Выплачивая зарплату по договорам у ИП возникает обязанность налогового агента по НДФЛ, возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов в Федеральный или региональный бюджет.

Анна
Клиент, г. Таганрог

с этим вопросом ясно, спасибо. А относительно договора? агентский или какой?

Лучше, конечно, агентский договор, так как я поняла, практически вы будете совместно вести бизнес. А по этому договору вы можете как от лица ИП, так и от своего лица заключать договора. Вы будите являться «левой рукой» и предоставлять вышеперечисленные вами услуги. Все это будет прописано в договоре. Главное заранее все оговорите и пропишите в договорах.