8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать протокол об административном правонарушении?

Здравствуйте. У гражданина из Крыма в собственности два с\х зем. участка, ЛКХ (он получил ее при распаевывании земель бывшего КСП) и на одном построен жилой дом. Между участками проходит грунтовая дорога и ведет в лесополосу. Межевые знаки одного из зем. участков(бетонные столбы без маркировки) установлены вдоль этой дороги примерно в 7 метрах от нее. Знаков на втором, смежном участка нет.

Гражданин огородил часть этой дорого (40м.) забором и в лесополосу теперь не пройти. В августе я решил пойти в лесополосу для отдыха и когда дошел до нее, этот гражданин вызвал полицию и сообщил, что я зашел к нему во двор. Итог, после двух месяцев проверки, был составлен протокол по ст. 19.1 КоАП РФ. В деле имеются только копии правоустанавливающих документов на участки. Нет актов выноса границ участков. Как полицейский установил, что дорога находится на участке гражданина неизвестно. Я 100% знаю, что дорога не проходит по его участкам и смогу это доказать! Не хочу доказывать это в порядке рассмотрения протокола в суде. Хочу обжаловать протокол и признать его незаконным, после чего требовать возмещения морального вреда с МВД. Подскажите какой порядок обжалования протокола?

Или протокол не обжалуется? Обжалуется постановление о возбуждении админ. дела? Его мне прислали по почне два месяца назад. Значит сроки я пропустил?

Показать полностью
, Женя, г. Нарьян-Мар1
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Женя.

Не хочу доказывать это в порядке рассмотрения протокола в суде. Хочу обжаловать протокол и признать его незаконным, после чего требовать возмещения морального вреда с МВД. Подскажите какой порядок обжалования протокола?

Женя

КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования самого протокола об административном правонарушении. Обжаловано может быть само постановление по делу об административном правонарушении. Постановление обжалуется в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

1
0
1
0
Женя
Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте Олег. Имеете ввиду постановление судьи? Или постановление о возбуждении админ. дела? Его мне прислали по почте два месяца назад. Значит сроки я пропустил?

Имеете ввиду постановление судьи? Или постановление о возбуждении админ. дела? Его мне прислали по почте два месяца назад. Значит сроки я пропустил?

Женя

Постановление суда. Вы можете его обжаловать в соответствии со ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ. Сроки для обжалования не установлены.

1
0
1
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Да обжалуется постановление по делу, либо вышестоящему лицу (если решение по делу принимал не руководитель ОВД), либо в суд. Статья 30.12 КоАП РФ Вам позволяет обжаловать решение вступившее в законную силу, если Вы и есть лицо, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении. 

Но в Вашем случае это будет только суд, потому что дела о правонарушениях, предусмотренных статьей 19.1 КоАП РФ рассматривают судьи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017