8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать протокол об административном правонарушении?

Здравствуйте. У гражданина из Крыма в собственности два с\х зем. участка, ЛКХ (он получил ее при распаевывании земель бывшего КСП) и на одном построен жилой дом. Между участками проходит грунтовая дорога и ведет в лесополосу. Межевые знаки одного из зем. участков(бетонные столбы без маркировки) установлены вдоль этой дороги примерно в 7 метрах от нее. Знаков на втором, смежном участка нет.

Гражданин огородил часть этой дорого (40м.) забором и в лесополосу теперь не пройти. В августе я решил пойти в лесополосу для отдыха и когда дошел до нее, этот гражданин вызвал полицию и сообщил, что я зашел к нему во двор. Итог, после двух месяцев проверки, был составлен протокол по ст. 19.1 КоАП РФ. В деле имеются только копии правоустанавливающих документов на участки. Нет актов выноса границ участков. Как полицейский установил, что дорога находится на участке гражданина неизвестно. Я 100% знаю, что дорога не проходит по его участкам и смогу это доказать! Не хочу доказывать это в порядке рассмотрения протокола в суде. Хочу обжаловать протокол и признать его незаконным, после чего требовать возмещения морального вреда с МВД. Подскажите какой порядок обжалования протокола?

Или протокол не обжалуется? Обжалуется постановление о возбуждении админ. дела? Его мне прислали по почне два месяца назад. Значит сроки я пропустил?

17 ноября 2017, 09:07, Женя, г. Нарьян-Мар1
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Женя.

Не хочу доказывать это в порядке рассмотрения протокола в суде. Хочу обжаловать протокол и признать его незаконным, после чего требовать возмещения морального вреда с МВД. Подскажите какой порядок обжалования протокола?

Женя

КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования самого протокола об административном правонарушении. Обжаловано может быть само постановление по делу об административном правонарушении. Постановление обжалуется в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

17 ноября 2017, 09:16
1
0
1
0
Женя
Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте Олег. Имеете ввиду постановление судьи? Или постановление о возбуждении админ. дела? Его мне прислали по почте два месяца назад. Значит сроки я пропустил?

17 ноября 2017, 09:19

Имеете ввиду постановление судьи? Или постановление о возбуждении админ. дела? Его мне прислали по почте два месяца назад. Значит сроки я пропустил?

Женя

Постановление суда. Вы можете его обжаловать в соответствии со ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ. Сроки для обжалования не установлены.

17 ноября 2017, 09:22
Консультация юриста бесплатно
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист,

Добрый день. Да обжалуется постановление по делу, либо вышестоящему лицу (если решение по делу принимал не руководитель ОВД), либо в суд. Статья 30.12 КоАП РФ Вам позволяет обжаловать решение вступившее в законную силу, если Вы и есть лицо, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении.

Но в Вашем случае это будет только суд, потому что дела о правонарушениях, предусмотренных статьей 19.1 КоАП РФ рассматривают судьи.

17 ноября 2017, 09:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
На меня составлен протокол административного правонарушения и штраф 2000 рублей за то что я вовремя не подал
Здравствуйте! на меня составлен протокол административного правонарушения и штраф 2000 рублей за то что я вовремя не подал документы по замене паспорта по достижении возраста 45 лет и не обменял его в установленный законом срок.
24 февраля, 05:53, вопрос №2993175, Александр, г. Самара
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действителен ли протокол админ правонарушения, если неверно указан гос номер ТС?
Здравствуйте, является ли действительным протокол административного правонарушения если в нем не верно указан гос номер автомобиля.и могу ли я его обжаловать в суде .если да то куда мне обратиться
13 июля 2019, 11:52, вопрос №2434720, юлия, г. Оренбург
1 ответ
Административное право
Как восстановить пропущенный срок на обжалование административного правонарушения?
День Добрый! Я пропустил все сроки обжалования административного правонарушения. Мне назначен штраф. Мои товарищи проходящие по этому же делу. Успели в срок обжаловать в суде протокол административного правонарушения. В суде признали незаконным протокол выписанный сотрудником фауны, суд отменил протокол и штраф естественно. Как мне сейчас поступить на основании отмены судом протоколов у товарищей? Куда и какое заявление написать на отмену административки и штрафа на основание решений суда?
23 октября 2016, 10:52, вопрос №1417196, Андрей, г. Чайковский
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать протокол административного правонарушения?
Здравствуйте, оформили протокол об административном правонарушении по пункту 8.6. ПДД (Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.) Наложили штраф в размере 5000р по КоАП ст.12,15 п.4 (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.) В протоколе указан участок дороги 134 км, после осмотра данного участка дороги, обнаружил, что перекресток находится на 133 км, а 134 км начинается сразу за перекрестком, в стороне, в которую я не поворачивал. можно ли обжаловать протокол, ссылаясь на неправильное его оформление? Спасибо.
07 апреля 2016, 05:06, вопрос №1211142, Сергей, г. Ижевск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как и в какой срок обжаловать протокол об адм.правонарушении
Вот такая история. Мне грозит либо лишение прав от 4-6мес., либо штраф 5000р. Данное заявление я написал в прокуратуру. Как обжаловать данный протокол? 06 марта 2015г. я ехал с другом на своём автомобиле. В 17.20 на трассе меня остановили инспекторы ГИБДД. Не представившись и не назвав причину остановки, сотрудник стал требовать документы на автомобиль. По моей просьбе показать мне видеофиксацию моего нарушения, сотрудник ГИБДД мне отказал, настаивая отдать ему документы. Пока я консультировался по телефону, что мне делать в данной ситуации, подъехал второй сотрудник Назиров Р.Х. нагр.знак 16-1785, встал с видеокамерой Panasonic перед моей машиной и стал меня снимать. Свои водительские документы я сотруднику показывал через стекло автомобиля, а передать документы в руки побоялся т.к. они, как мне показалось, вели себя не правомерно. Показать документы о том, что они проводят рейд в данном месте с камерой видеонаблюдения, а также сертификат камеры и её номера, установленного в ГАИ, мне отказали. После того как я начал снимать дальнейшие свои действия на телефон сотрудник Ильнур Халимович нагр.знак №001365 показал свои документы, после этого я передал свои документы (имеется видеозапись). Примерно через 20 минут подъехал автомобиль Нива Шевроле. Вышли два человека (предположительно начальник местного МВД и опероуполномоченный). К сожалению, видеозапись мной не велась, т.к. была разряжена батарея. Первый мужчина (предположительно начальник местного ОМВД) дав указания сотрудникам ГИБДД, что в случае не предоставления мной водительских документов, вы (сотрудники) имеете право разбить стекло и вытащить водителя, чем я был напуган. Т.к. документы я уже передал и, выполнил требования сотрудников, он (начальник) сел в машину и уехал. Второй мужчина, представился опероуполномоченным, стал спрашивать меня откуда и куда я еду, с кем, и где работаю, проверил паспорт пассажира, без оснований предложил мне пройти тест на алкоголь и наркотики. Т.к. я не курю и не употребляю спиртного я ответил, что готов пройти тест. Затем опероуполномоченный и сотрудники ГИБДД сели к себе в машину. Прождав их около 15-20 минут из машины вышел опероуполномоченный и попросил паспорт. Забрав у меня паспорт (я отказывался передавать паспорт, т.к. это прописано в Конституции РФ Статья 16 "Изъятие паспорта") посмотрев на него под светом фар, и, сказав мне, что на паспорте следы подделки, попросил проехать в отделение. Согласившись проехать за ним в отделение, я ещё раз попросил отдать мне паспорт, в чём мне было отказано. Я, возмутился и попытавшись сделать звонок по телефону, увидел как он (опероуполномоченный) резко потянулся к пистолету. Испугавшись я долго не мог придти в себя. Без протокола задержания, без понятых, забрав у меня паспорт, документы на машину, мне пришлось ехать за сотрудниками в отделение. Около 1,5 часов я ждал пока мне отдали паспорт, а затем протокол административного правонарушения №***. По моей просьбе, в протоколе сотрудники отказались написать свидетеля Алексеева А.Г., который всё это время находился рядом со мной. С данным административным нарушением я также не согласен, т.к. обгон я совершал не в зоне запрещающего знака и убедившись в безопасности манёвра. На видеокамере не видно ни номера машины, ни точного места обгона, ни запрещающего знака. Считаю, что данные действия сотрудников ГИБДД и опероуполномоченного были не правомерны, оказывая на меня психологическое давление, искали предлог, чтобы незаконно, без понятых, доставить меня в отделение. Потеряв больше 3-х часов своего времени, я опоздал на встречу со своим директором, что грозит мне в дальнейшем лишении премии к заработной плате. Прошу по данному обращению провести тщательную проверку всех вышеупомянутых лиц.
10 марта 2015, 19:55, вопрос №756890, Алексей, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2017