Как обжаловать протокол об административном правонарушении?

Здравствуйте. У гражданина из Крыма в собственности два с\х зем. участка, ЛКХ (он получил ее при распаевывании земель бывшего КСП) и на одном построен жилой дом. Между участками проходит грунтовая дорога и ведет в лесополосу. Межевые знаки одного из зем. участков(бетонные столбы без маркировки) установлены вдоль этой дороги примерно в 7 метрах от нее. Знаков на втором, смежном участка нет.

Гражданин огородил часть этой дорого (40м.) забором и в лесополосу теперь не пройти. В августе я решил пойти в лесополосу для отдыха и когда дошел до нее, этот гражданин вызвал полицию и сообщил, что я зашел к нему во двор. Итог, после двух месяцев проверки, был составлен протокол по ст. 19.1 КоАП РФ. В деле имеются только копии правоустанавливающих документов на участки. Нет актов выноса границ участков. Как полицейский установил, что дорога находится на участке гражданина неизвестно. Я 100% знаю, что дорога не проходит по его участкам и смогу это доказать! Не хочу доказывать это в порядке рассмотрения протокола в суде. Хочу обжаловать протокол и признать его незаконным, после чего требовать возмещения морального вреда с МВД. Подскажите какой порядок обжалования протокола?

Или протокол не обжалуется? Обжалуется постановление о возбуждении админ. дела? Его мне прислали по почне два месяца назад. Значит сроки я пропустил?

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Женя.

Не хочу доказывать это в порядке рассмотрения протокола в суде. Хочу обжаловать протокол и признать его незаконным, после чего требовать возмещения морального вреда с МВД. Подскажите какой порядок обжалования протокола?

Женя

КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования самого протокола об административном правонарушении. Обжаловано может быть само постановление по делу об административном правонарушении. Постановление обжалуется в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте Олег. Имеете ввиду постановление судьи? Или постановление о возбуждении админ. дела? Его мне прислали по почте два месяца назад. Значит сроки я пропустил?

Имеете ввиду постановление судьи? Или постановление о возбуждении админ. дела? Его мне прислали по почте два месяца назад. Значит сроки я пропустил?

Женя

Постановление суда. Вы можете его обжаловать в соответствии со ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ. Сроки для обжалования не установлены.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Да обжалуется постановление по делу, либо вышестоящему лицу (если решение по делу принимал не руководитель ОВД), либо в суд. Статья 30.12 КоАП РФ Вам позволяет обжаловать решение вступившее в законную силу, если Вы и есть лицо, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении.

Но в Вашем случае это будет только суд, потому что дела о правонарушениях, предусмотренных статьей 19.1 КоАП РФ рассматривают судьи.