8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я умру, кому достанется моя неприватизированная комната в общежитии?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста. Если я умру кому достанется моя неприватизированная комната в общежитии? Я не писал завещание.

, Алексей, г. Уфа
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Не приватизированная комната в случае вашей смерти не достанется никому. Комната будет вашей собственностью только случае его приватизации, так как вы не собственник данной недвижимости, а проживаете в данной комнате согласно договора социального найма. Вашей она будет только после приватизации. Когда станете собственником данной недвижимости, вы тогда только сможете его завещать кому то, а до этого момента можете только кого то с родственников зарегистрировать в данной комнате в общежитии, а так она перейдет собственнику общежития. Удачи Вам.     

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Уфа

Я являюсь собственником данной комнаты. Кому она в случае моей смерти достанется?

Если собственником то кому напишете завещание если нет завещание то вашим родственникам, детям, братьям. 

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.
Если Вы не планируете приватизировать данную комнату и в ней кроме Вас больше никто не зарегистрирован по месту жительства, то после Вашей смерти квартира останется в собственности государства (муниципальных властей) и перейдет на баланс государственного или муниципального жилищного фонда как освободившаяся, а позднее может быть передан другим граждан, признанным нуждающимися в жилье.
Если в комнате помимо Вас прописан Ваши родственники и (или) они внесены в договора социального найма как лица, имеющие право пользования данной комнатой, то после Вашей смерти они смогут переоформить договор социального найма на свое имя (то есть стать нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) данной комнаты), поскольку согласно п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ они имеют равные с Вами права и обязанности.
Если Вы планируете приватизировать данную квартиру, то в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ после приватизации комнаты и Вашей смерти она войдет в наследственную массу наравне с остальным Вашим имуществом. Соответственно Вы сможете завещать ее или Ваши родственники в порядке очередности смогут принять ее в наследство по закону (если Вы не напишите завещания). При этом если гражданин подал заявление и все необходимые документу на приватизацию квартиры, не отозвал его, но умер до окончательного оформления приватизации (получения договора на передачу жилого помещения в собственность и государственной регистрации прав собственности), то в силу п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2017) (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) по требованию наследника жилое помещение может быть включено в наследственную массу (то есть даже если Вы при жизни не успеете приватизировать комнату, но успеете подать заявление на приватизацию и необходимые документы, то Ваши родственники смогут получить ее по наследству).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Уфа

я купил эту комнату, являюсь ее собственником. кому она достанется после моей смерти, если я не писал завещание?

Уточнение клиента
я купил эту комнату, являюсь ее собственником. кому она достанется после моей смерти, если я не писал завещание?

Если Вы не пишете завещание, имущество после Вашей смерти будет наследоваться по закону. В силу ст. 1141 и 1142-1145 Гражданского кодекса РФ наследники призываются к наследованию имущества в порядке очередности, а наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (т.е Вас) либо внуки наследодателя и их потомки по праву представления. Наследниками второй очереди (если отсутствуют наследники 1 очереди) являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017