Возможно ли снять арест с моей доли в квартире для приобретения отдельной квартиры в другом регионе?

Я являюсь собсвенником доли в квартире (другой собственник не является родственником). На мою долю приставы наложили ограничение. Данное жилье является для меня единственным пригодным для проживания. В другом городе проживает мать, которая нуждается в уходе. Я хочу продать свое жилье и приобрести в том городе, где проживает мама. Есть ли у меня варианты снять ограничение, для приобретения отдельной квартиры в другом городе?

, Елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

На мою долю приставы наложили ограничение. Данное жилье является для меня единственным пригодным для проживания.

Елена

на основании чего наложено ограничение?

Я хочу продать свое жилье и приобрести в том городе, где проживает мама. Есть ли у меня варианты снять ограничение, для приобретения отдельной квартиры в другом городе?

Елена

Необходимо лично обратиться к приставам.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Елена
Клиент, г. Москва

Ограничение наложено на основании исполнительного листа по расписке физ лицу. 700 тыс. руб.

Для чего обратиться к приставу? Он все таки может повлиять на ситуацию?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению в данном случае один вариант — погасить задолженность по исполнительному производству.

Приставы вправе отказать Вам в снятии такой меры, как ограничение на совершение регистрационных действий с недвижимым имуществом до полной выплаты долга.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Запрет на регистрационные действия с имуществом   определённых действиях, которые прописаны в самом исполнительном листе. Запрет будет стоять до полного погашения собственником этого имущества своих долгов. Данную квартиру нельзя ни продавать, ни покупать, ни совершать иные действия, требующие их регистрации. Снимать такой запрет тот же судебный пристав. Целью наложения данного запрета служит обеспечение исполнения исполнительного листа. Нормы о запрете на регистрационные действия с имуществом, движимым или недвижимым, предусмотрены в ФЗ «Об исполнительном производстве». Ст. 80 данного закона указывает на то, что судебный пристав может также наложить запрет в срок, который даётся собственнику-должнику для того, чтобы он добровольно исполнял требования, указанные в исполнительном листе. Пока не погасите долг, ничего сделать не сможете.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.  Законом «Об исполнительном производстве» установлены принудительные меры исполнения судебных решений. В том числе, и арест жилого помещения. Только одна — погашение долга.

Единственный положительный для вас момент — если это жилье у вас единственное, на него не может быть обращено взыскание по долгам. В случае необходимости реализовать свое право на распоряжение недвижимостью, придется погасить долг. В этом и заключается смысл применения принудительных мер.

если с Вас  удерживается еще и доходов в погашение долга у приставов то, просите через суд снять арест (запрет) на вашу недвижимость. Указав, что единственное жилье или что сумма долга меньше чем стоимость рыночная квартиры.