Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуйте. В браке была куплена квартира, с участвием материнского капитала, которая при покупке оформлялась на деток и меня, папа не участвовал в покупке. При разводе он имеет право на эту квартиру? Детки после развода остаются со мной. Муж в этой квартире не прописан, прописана только я.

25 Сентября 2012, 12:26, вопрос №18154 анна, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Да имеет, на половину доли, которая оформлена на Вас.

    Так в силу ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    25 Сентября 2012, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Как дополнение. Согласно ст. 39 семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

    Т.е. в суде можно потребовать уменьшить причитающуюся супругу 1/6 долю в праве на квартиру.

    Кроме того, следует помнить, что супруг, имея долю в праве собственности на квартиру, не зависимо от ее размера, имеет право потребовать предоставить ему возможность проживания в квартире.

    25 Сентября 2012, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats