8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Здравствуйте. В браке была куплена квартира, с участвием материнского капитала, которая при покупке оформлялась на деток и меня, папа не участвовал в покупке. При разводе он имеет право на эту квартиру? Детки после развода остаются со мной. Муж в этой квартире не прописан, прописана только я.

, анна, г. Смоленск
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да имеет, на половину доли, которая оформлена на Вас.

Так в силу ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Как дополнение. Согласно ст. 39 семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Т.е. в суде можно потребовать уменьшить причитающуюся супругу 1/6 долю в праве на квартиру.

Кроме того, следует помнить, что супруг, имея долю в праве собственности на квартиру, не зависимо от ее размера, имеет право потребовать предоставить ему возможность проживания в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Семейное право
Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе?
Мы с бывшей супругой покупали квартиру по договору ДДУ в общую совместную собственность в марте 2019 года (5 лет назад). Вступили в право собственности в ноябре 2021 (2.5 года назад). В октябре 2022 года мы развелись (1.5 года назад). В данный момент мы владеем этой квартирой в общей совместной собственности. Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе? Читал где-то, что есть срок после которого невозможен раздел по долям. Спасибо.
, вопрос №4048779, Сергей, г. Москва
Право собственности
В июле 2023 года я случайно узнала от брата, что я подписала с ним соглашение о разделе наследственного имущества.Там указано, что половину дачного участка он выкупил у меня за 8.456 рублей
Здравствуйте! В июле 2023 года я случайно узнала от брата,что я подписала с ним соглашение о разделе наследственного имущества.Там указано,что половину дачного участка он выкупил у меня за 8.456 рублей. Там указано,что деньги я получила до подписания. Но я этого не подписывала!! Дубликата у меня на руках не было,хотя там написано что 3 экземпляра. Но я точно этого не подписывала и денег не получала! Я не могла согласиться на такую мизерную сумму. Как мне доказать это?
, вопрос №4048330, Светлана Ивановна, г. Москва
Семейное право
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
, вопрос №4048246, Юлия, г. Магнитогорск
Семейное право
Квартиру заставят продавать и делить?
Разводимся с мужем, в браке я купила квартиру,в ипотеку, он помог добавил на первоначальный взнос 1200,моих там 500к всего,куплена без брачника, у меня это единственное жилье с ребенком получается,где ч планирую с ней жить после развода,хочет поделить ее ,требует обратно свои потраченные средства,и не волнует его где будет даже его ребенок проживать видимо. будет подавать на раздел имущества,как быть в таком случае ?квартиру заставят продавать и делить?его квартира и имущество все до брака приобретено в военную ипотеку…не делится, а мое получается все делится ( машина и квартира моя пополам .
, вопрос №4048178, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2012