Сумма расходов на нотариальные услуги при наследовании жилья по закону

Доброе утро! Подскажите какую сумму расходов при наследовании жилья понесу у нотариуса. Проживали я жена, ребенок 18 и 13 лет в одной квартире, которая была в совместной собственности со мной и супругой. Вторая квартира была приобретена по договору долевого участия сыном 18 лет и супругой (дом на стадии строительства). Супруга умерла. Открыли наследственное дело. Стоимость первой кв. 2 600 000, второй 1 200 000.

, Павел, г. Краснодар
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Госпшлина исходя из

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;

плюс  всякие копии заверять и тому подобное тысяч на 4 дополнительно. Любят они покопировать всякие не нужные бумаги чтоб за копии с вас потом взять. НЕ давайте лишних бумаг им.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Для наследников I очереди исчисляется размер его в 0,3% от кадастровой (имущественной или рыночной) стоимости (но не более 100 тыс. рублей), для дальних — 0,6% (не более 1 млн.) стоимости.

В соответствии с требованиями НК РФ госпошлина уплачивается сразу до обращения к нотариусу. Иными словами, до похода в нотариальную контору по вопросам наследства. Известную сумму госпошлины (по степени родства) наследники оплачивают в учреждениях банка. Чаще в Сбербанке, потому что в коммерческих такие услуги банка, как дополнительная квитанция, увеличит Ваши расходы. Принятие в наследство квартиры, дома (согласно НК (ст. 217, п. 18) налогом не облагается, как иные доходы с физических лиц. Каждый наследник, по кодексу, оплачивает пошлину лично. Ее размер рассчитывается по фиксированной стоимости, точка отсчета — день смерти наследодателя