Будут ли льготы у сироты, если зарегистрировать ИП

Сирота, живу с бабушкой, недавно мне исполнилось 18, поступила в институт. на каникулах хотела устроиться на подработку, а бабушка говорит что если я сейчас начну работать,то мне прекратят выплачивать пенсию и льготы пропадут. так ли это?? и еще, если я открою ИП, не бросая институт, будут ли мне выплачивать деньги или я рискую остаться ни с чем в случае неудачи??

, Анастасия, г. Красноярск
Артём Леканцев
Юрист

Анастасия! Выплаты в соответвтии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в
РФ» поскольку вы обучаетесь право на получение социальной пенсии до 23 лет.  В случае если вы будете получать дополнительный доход от деятельности ИП, вы будете известить об этом пенсионный фонд п. 4 ст. 23 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и вам будет прекращена выплата пенсии.  Отвечая на ваш вопрос можно сказать что в случае неудачи вы дополнительно можете получить иск от пенсионного фонда о неосновательном обогащении, с момента получения дополнительных доходах. Поскольку пенсионный фонд ведет учет отчислении от предпринимателей, ему ничего не стоит сопоставить ваши персональные данные и выяснить что вы дополнительно работаете.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

по поводу ИП согласна, а что по поводу работы?? вообще нельзя подрабатывать даже??((