Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Будут ли льготы у сироты, если зарегистрировать ИП

Сирота, живу с бабушкой, недавно мне исполнилось 18, поступила в институт. на каникулах хотела устроиться на подработку, а бабушка говорит что если я сейчас начну работать,то мне прекратят выплачивать пенсию и льготы пропадут. так ли это?? и еще, если я открою ИП, не бросая институт, будут ли мне выплачивать деньги или я рискую остаться ни с чем в случае неудачи??

18 Августа 2013, 08:47, вопрос №181532 Анастасия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Анастасия! Выплаты в соответвтии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в
    РФ» поскольку вы обучаетесь право на получение социальной пенсии до 23 лет.  В случае если вы будете получать дополнительный доход от деятельности ИП, вы будете известить об этом пенсионный фонд п. 4 ст. 23 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и вам будет прекращена выплата пенсии.  Отвечая на ваш вопрос можно сказать что в случае неудачи вы дополнительно можете получить иск от пенсионного фонда о неосновательном обогащении, с момента получения дополнительных доходах. Поскольку пенсионный фонд ведет учет отчислении от предпринимателей, ему ничего не стоит сопоставить ваши персональные данные и выяснить что вы дополнительно работаете.

    18 Августа 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по поводу ИП согласна, а что по поводу работы?? вообще нельзя подрабатывать даже??((

    18 Августа 2013, 10:32
stats