У виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО

Здравствуйте! Вопрос в следующем, стала участником ДТП, у виновника отсутствует полис ОСАГО, он обещал выплатить ущерб добровольно, но спустя неделю перестал отвечать на звонки. Приняла решение провести независимую экспертизу нанесенного ущерба, могу ли я ремонтировать свой автомобиль сразу после заключения экпертизы (а мне он очень нужен) параллельно написать претензию виновнику и в случае неоплаты подать иск в суд? какой срок на добровольное погашение я должна прописать в претензии?

Или мне нужно дождаться окончательного решения суда? А это ведь может надолго затянуться. какими НПА это все регламентируется?

Заранее спасибо за ответ.

, Яна, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку у причинителя вреда гражданская ответственность в пользу потерпевшего (ОСАГО) не застрахована, то Федеральный закон об ОСАГО не применяется.

Применяются общие положения ГК РФ о возмещении вреда.

В ст. 1064 ГК РФ сказано,  что

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом,  Вам в суде необходимо доказать,  что именно это лицо обязано возместить ущерб. Это доказывается документами из полиции с места ДТП и признании этого лица,  нарушившим правила дорожного движения.

Второе размер ущерба. Он доказыаается отчетом,  актом,  заключением независимой экспертизы.

Для проведения экспертизы Вам следует направить телеграмму или заказное письмо причинителю вреда, в которой сообщить о месте и времени её проведения. Далее провести эту экспертизу и можете обращаться в суд. При этом автомобиль можете ремонтировать. Если ответчик станет оспаривать её,  то новый эксперт проведет экспертизу по фото. Главное чтобы Ваша экспертиза отвечала принципам относимости и достоверности доказательств. Досудебная претензия не обязательна, но если хотите,  то можете направить и указать в ней срок семь дней (общий срок исполнения обязательств).

Сервис в котором мне будут делать ремонт. не даст мне никаких подтверждающих документов о стоимости и оплате работ(я знаю и доверяю этим специалистам), именно поэтому я и хочу сделать независимую экспертизу и уже эту сумму предъявлять виновнику, это правомерно? и не потребует ли он или суд повторной экспертизы?

Да,  все верно,  экспертиза обязательно необходима.

Если он потребует ее,  то эксперт проведет её по фотографиям.

и уже по доверенности действовали от нашего имени, у меня на руках есть справка и определение.

Определение из полиции? Если нет постановления об административном правонарушении, то почему Вы решили,  что именно второй водитель виновник ДТП? Это следует из определения?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, здравствуйте.

А каким образом было оформлено ДТП? Вы сотрудников полиции вызывали?

Если у ответственного в ДТП лица, отсутствует полис ОСАГО — то он в силу п. 3 ст. 1079 ГК РФ

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

и ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Обязан возместить вред в полном объеме.

Приняла решение провести независимую экспертизу нанесенного ущерба, могу ли я ремонтировать свой автомобиль сразу после заключения экпертизы (а мне он очень нужен) параллельно написать претензию виновнику и в случае неоплаты подать иск в суд? какой срок на добровольное погашение я должна прописать в претензии?

Яна

Закон в данном случае не требует соблюдение претензионного порядка. Поскольку ее направление не обязательно — то соответственно не установлен срок для ее удовлетворения.

Поэтому у Вас нет препятствий для обращения в суд с исковым заявлением — без отправки письменного требования о добровольном возмещении ущерба.

Или мне нужно дождаться окончательного решения суда? А это ведь может надолго затянуться. какими НПА это все регламентируется?

Яна

Поскольку до настоящего времени ответственное лицо не предпринимает никаких действий по добровольному исполнению своей обязанности возместить вред — то получить возмещение возможно будет в принудительном порядке — путем исполнения службой судебных приставов решения суда.

исполнить они его могут только в случае возбуждения исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа и Вашего заявления.

Суд выдает исполнительный лист, только после вступления вынесенного решения в законную силу — до этого момента, как правило. с момента подачи иска проходит порядка 2-3 месяцев (с учетом времени вступления решения суда в законную силу). И это при условии. что со стороны ответчика не будет заявлено ходатайство о проведении экспертизы, истребованы доказательства, направленные на подтверждение его доводов о минимизации ущерба и т.п.

Для проведения экспертизы Вам следует направить телеграмму или заказное письмо причинителю вреда, в которой сообщить о месте и времени её проведения.

Григорьев Руслан

Подобного рода действия также не являются обязательными для потерпевшего. Не совершение их не препятствует основывать свои требования на результатах проведенного исследования.

Равно как и направление указанного уведомления — не является препятствием для ответчика заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

могу ли я ремонтировать свой автомобиль сразу после заключения экпертизы (а мне он очень нужен)

Яна

Яна, Вам ничто не препятствует ремонтировать свой автомобиль и без проведения экспертизы. Правда, в таком случае вам необходимо собрать все документы подтверждающие характер выполняемых работ, данные о заказанных заменяемых запасных частей и стоимость проведения ремонта, включая стоимость запасных частей. Для этих целей используются, составленный СТО акт осмотра поврежденного транспортного средства заключенный договор с СТО, выданные им заказ-наряды, акт выполненных работ и квитанции (чеки) по их оплате.

В таком случае, не проводя экспертизы — Вы можете требовать с виновника возместить фактически понесенные Вами затраты на проведение ремонтно-восстановительных работ Вашего автомобиля.

Как указано в ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

и разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Если Вы все же намерены провести экспертизу — то действующее законодательство не лишает Вас возможности осуществить ремонт своего транспортного средства после ее проведения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Так ГИБДД оформляло ДТП или его «оформляли аварийные комиссары»?

Яна
Клиент, г. Иркутск

Комиссары, виновник сам съездил в ГИБДД и подписал протокол. И в объяснениях написал, что вину признает.

Если имеется определение ГИБДД наверное комиссары вызывали ДПС. Для взыскания ущерба достаточно определения ГИБДД, в котором указана вина второго участника ДТП, как у Вас и указано, а дело не заведено, поскольку совершенное им нарушение ПДД не подпадает под конкретный вид административного правонарушения. Проводите экспертизу и сразу ремонтируйте где угодно. Это Ваше право, а ущерб и взыскивается не иначе как на основании экспертизы, а не затрат на последующий ремонт.

В случае спора в суде по поводу экспертизы может быть проведена судебная экспертиза, для ее проведения автобобиль представлять не надо, достаточно акта осмотра эксперта и его заключения о размере ущерба.