Добрый день Булад!
Проценты в расписке являются важным стимулирующим средством для заемщика, а также средством обеспечения имущественных интересов займодавца. Здесь логика простая: «если занял деньги, то тебе должны отдать больше (с процентами), а если же не возвращают в срок ни сумму основного долга ни сумму процентов – можно насчитать штрафные санкции на эти денежные суммы».
Нормы о договоре займа не предусматривают предельного размера процентов, который может быть установлен сторонами. Также Гражданский кодекс РФ не содержит прямых норм, которые могли бы уменьшить слишком высокий размер процентов, ущемляющий интересы заемщика.
В Вашем случае необходимо прописать процентную ставку 3,3% в месяц, чтобы за 3 месяца пользования денежными средствами, Вам доплатили около 1000 рублей.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!