Как избежать сохранения права на проживание после раздела имущества?

После развода муж хочет провести раздел собственности таким образом, что мне достанется его доля в квартире, а ему отойдёт участок. Остальные две доли квартиры принадлежат нашим детям. Я хочу обезопасить себя от его возвращения в квартиру, как члена семьи детей. Каким образом я могу это сделать? Можно ли в соглашении о разделе указать условием чтобы он выписался и пропадёт ли тогда его право на проживание на собственности детей, при отсутствии их согласия?

, Татьяна, г. Тимашевск
Ульяна Меркулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы не указали, какого возраста у Вас дети, так как дети могут принимать самостоятельные решения, касаемые их собственного жилого помещения (доли в собственности) только с 18 лет.

В остальном, членами семьи собственника жилого помещения являются, по общему правилу, супруг собственника, а также его дети и родители. Для признания названных лиц, членами семьи собственника достаточно установления факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении, ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения.

Если Вы не хотите возвращения мужа в квартиру, то Вы можете в соглашении о разделе дополнительно указать условия о том, что он обязуется самостоятельно, в оговоренный Вами срок, сняться с регистрационного учета (муж может Вам в этом отказать). Если в дальнейшем он самостоятельно не снимается с регистрационного учета или вовсе отказывает Вам в подписании такого соглашения, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании бывшим членом семьи, снятии мужа с регистрационного учета и утратившим права пользования жилым помещением.

Важно знать, должны быть соблюдены все условия для того, чтобы соглашение было законным (должны отсутствовать кабальные условия и др.).