Возврат денежных средств от налоговой инспекции за покупку жилья впервые

здравствуйте я бы хотела узнать о возврате части денег с покупки впервые дома с налоговой инспекции. как можно это сделать и что для этого нужно

, ксения, п. Эркен-Шахар
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте!

Налоговое законодательство РФ дает право физическому лицу, приобретающему жилье, вернуть удержанный НДФЛ, в размере 13% от потраченной суммы.

Налог возмещается налогоплательщику в случаях, если:

Физическое лицо, купившее жилье или долю в нем, является плательщиком налога на доходы по ставке 13%;
Приобретенное имущество находится на территории РФ;
При покупке жилья денежные средства уплачивались самим налогоплательщиком (в расходы на покупку не входят: сумма материнского капитала; средства бюджета при государственном софинансировании; сумма, уплаченная предприятием).
Купля-продажа осуществляется между лицами, которые не взаимосвязаны (взаимосвязанными лицами могут быть физическое лицо и его супруг (а), родители, дети, а также физические лица при подчинении одного другому по должностному положению).
Сумма расходов не превышает предельной, установленной законом, суммы 2 миллиона рублей. Если расходы выше предельной суммы, то возвращается 13% только от двух миллионов рублей.

Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Это можно сделать путем представления в налоговый орган по месту Вашего учета налоговой декларации и заявления на предоставление имущественного налогового вычета. Документы подаются в году, следующем за годом приобретения дома. Обязательное условие — наличие доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, с которых работодателем удерживался налог на доходы. К заявлению, кроме декларации, прилагаются договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписка о передаче денег (либо указание о полной уплате должно содержаться в договоре), документ, подтверждающий право собственности на дом (выписка из ЕГРПН), справка от работодателя за год, в котором приобретен дом, по форме 2-НДФЛ, копия паспорта, реквизиты счета для перечисления денежных средств из бюджета. Процесс возврата происходит примерно около полугода (это максимум), может и быстрее (зависит от загруженности работников налоговой инспекции)