8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств от налоговой инспекции за покупку жилья впервые

здравствуйте я бы хотела узнать о возврате части денег с покупки впервые дома с налоговой инспекции. как можно это сделать и что для этого нужно

, ксения, п. Эркен-Шахар
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте!

Налоговое законодательство РФ дает право физическому лицу, приобретающему жилье, вернуть удержанный НДФЛ, в размере 13% от потраченной суммы.

Налог возмещается налогоплательщику в случаях, если:

Физическое лицо, купившее жилье или долю в нем, является плательщиком налога на доходы по ставке 13%;
Приобретенное имущество находится на территории РФ;
При покупке жилья денежные средства уплачивались самим налогоплательщиком (в расходы на покупку не входят: сумма материнского капитала; средства бюджета при государственном софинансировании; сумма, уплаченная предприятием).
Купля-продажа осуществляется между лицами, которые не взаимосвязаны (взаимосвязанными лицами могут быть физическое лицо и его супруг (а), родители, дети, а также физические лица при подчинении одного другому по должностному положению).
Сумма расходов не превышает предельной, установленной законом, суммы 2 миллиона рублей. Если расходы выше предельной суммы, то возвращается 13% только от двух миллионов рублей.

0
0
0
0
Виктория Ломанова
Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Это можно сделать путем представления в налоговый орган по месту Вашего учета налоговой декларации и заявления на предоставление имущественного налогового вычета. Документы подаются в году, следующем за годом приобретения дома. Обязательное условие — наличие доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, с которых работодателем удерживался налог на доходы. К заявлению, кроме декларации, прилагаются договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписка о передаче денег (либо указание о полной уплате должно содержаться в договоре), документ, подтверждающий право собственности на дом (выписка из ЕГРПН), справка от работодателя за год, в котором приобретен дом, по форме 2-НДФЛ, копия паспорта, реквизиты счета для перечисления денежных средств из бюджета. Процесс возврата происходит примерно около полугода (это максимум), может и быстрее (зависит от загруженности работников налоговой инспекции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2017