Прекратится ли процедура банкротства при погашении реестра, если не погашены текущие платежи?

Здравствуйте! В отношении нашей организации введена процедура наблюдения. В реестре один кредитор. Перед этим же кредитором есть задолженность по текущим платежам.

- Может ли кредитор добавить в реестр требования по текущим платежам, когда пройдет 3 месяца с момента возникновения задолженности по текущему платежу?

- Если мы погасим реестр который сформирован на данный момент, прекратится ли процедура банкротства?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

— Может ли кредитор добавить в реестр требования по текущим платежам, когда пройдет 3 месяца с момента возникновения задолженности по текущему платежу?

1. Текущие платежи не являются реестровыми.

2. Задолженность по текущим платежам фиксируется автоматически.

Статья 5. ФЗ о банкротстве Текущие платежи
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи,возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.
— Если мы погасим реестр который сформирован на данный момент, прекратится ли процедура банкротства?

Да, если нет задолженности по обязательным платежам

Статья 57 Указанного закона… Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1.Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

С уважением юрист Дмитрий.

— Может ли кредитор добавить в реестр требования по текущим платежам, когда пройдет 3 месяца с момента возникновения задолженности по текущему платежу?

Если Вы имели ввиду, что включить свои требования в реестр, то нет, так как  текущие платежи-это денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е. если введена процедура банкротства, то текущие платежи не должны включаться в реестр требований кредиторов.

С уважением юрист Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Дмитрий!

Наш кредитор грозится, что даже если мы погасим реестр, он все равно введет Внешнее управление, так как текущие платежи перед этим кредитором мы не успеем погасить до заседания суда по рассмотрения отчета управляющего по процедуре наблюдения.

Подскажите, пожалуйста, может ли быть проведено первое собрание кредиторов, если мы погасим реестровую задолженность до даты проведения собрания кредиторов. И как кредиторы будут принимать решение если не будет реестрового долга?