Прекратится ли процедура банкротства при погашении реестра, если не погашены текущие платежи?
Здравствуйте! В отношении нашей организации введена процедура наблюдения. В реестре один кредитор. Перед этим же кредитором есть задолженность по текущим платежам.
- Может ли кредитор добавить в реестр требования по текущим платежам, когда пройдет 3 месяца с момента возникновения задолженности по текущему платежу?
- Если мы погасим реестр который сформирован на данный момент, прекратится ли процедура банкротства?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Если Вы имели ввиду, что включить свои требования в реестр, то нет, так как текущие платежи-это денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Т.е. если введена процедура банкротства, то текущие платежи не должны включаться в реестр требований кредиторов.
С уважением юрист Дмитрий.
Спасибо, Дмитрий!
Наш кредитор грозится, что даже если мы погасим реестр, он все равно введет Внешнее управление, так как текущие платежи перед этим кредитором мы не успеем погасить до заседания суда по рассмотрения отчета управляющего по процедуре наблюдения.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть проведено первое собрание кредиторов, если мы погасим реестровую задолженность до даты проведения собрания кредиторов. И как кредиторы будут принимать решение если не будет реестрового долга?