468 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишить Сабурова родительских прав?

Ильина К. и Сабуро В. решили вступить в брак, Сабуров не сообщил свлей невесте, что в другом городе у него есть жена, с которой он зарегистрировал брак год назад. В сентябре 2000 г. Сабуров и Ильина поженились, Сабуров предъявил паспорт без отметки о регистрации брака, так как паспорт терял и получил новый.

В мае 2001 г. у Сабурова и Ильиной родилась дочь. Через 3 года после рождения ребенка Сабуров стал очень редко появляться дома и тратить всю зарплату на игру в боулинг. Кроме того, в марте 2005 г. к нему обратились с требованием кредиторы по договорам займа, заключенным им до вступления в брак (в 1999 г.)

Сабуров предложил Ильиной рассчитаться по долгам из общего, нажитого в браке имущества: автомобиль 500 тыс. рублей, мебель и бытовая техника на общую сумму -100 тыс. рублей. Так же он предлагал продать долю жены в квартире ее родителей (доля составляла 1/3)

Ильина не согласилась, полагая, что он должен своим личным имуществом расчитываться по своим долгам. Кроме того, она считала, что Сабурова надо лишить родительских прав в отношении дочери, как как он совершенно не занимается ребенком, не общается с ней, приходит домой, когда дочь спит, покупает ей подарки только по праздникам. В мае 2006 г. Ильина решила подать заявление о расторжении брака и о взыскании алименты на дочь и на себя, поскольку все эти годы не работала, вела домашнее хозяйство и жила за счет средств мужа и своих родителей. Так же она решила подаиь иск о лишении Сабурова родительских прав. Сабуров был против расторжения брака.

В июне 2006 г. жена Сабурова - Химкина подала иск о признании брака Сабурова и Ильиной недействительным и передаче ей половины имущества, преобретенного Сабуровым в период: с момента заключения ими брака (июль 1999 г.) по июнь 2006 г.

Можно ли лишить Сабурова родительских прав? В какой орган подается заявление о лишении родительских прав, кто может подать такое заявление?

Решите спор. Аргументируя свое решение и подтверждая его нормами права.

Образец заявления от имени Ильиной о лишении Сабурова родительских прав

16 Ноября 2017, 18:56, вопрос №1814863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1321ответ
  • 625отзывов

здравствуйте, Алла. Родительских прав лишить отца можно.

Согласно СК РФ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; и правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

расторгнуть брак тоже могут

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

 
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

Образец вы можете заказать, обратившись к любому юристу в чат.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

16 Ноября 2017, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
445
ответов
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

От вопроса о действительности брака между Сабуровым и Ильиной не зависит вопрос о лишении родительских прав Сабурова.

Статья 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав

 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

 
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

16 Ноября 2017, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.