Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли меня лишить наследства

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Я с братом и теткой (дом изначально строился одна глухая стена , но на два хозяина) получили наследство, тетка 1/2 дома а мы с братом по 1/4 . Дом строил мой отец со своей сестрой (моей теткой), но мой отец умер, а документы были еще на старый дом на мать моего отца (мою бабушку) и она была еще жива. Но когда она умерла (бабушка хозяйка) через пол года мы и получили наследство от отца, но который умер раньше чем хозяйка дома .Документы у нас на руках. Но теперь моя тетка хочет лишить нас наследства, если у нее на это право или все таки она не может у нас отобрать нашу часть дома?????????? Она требует вернуть ей оригинал нашего завещания.

25 Сентября 2012, 11:25, вопрос №18146 Ольга Петровна, г. Днепропетровск

Уточнение клиента

И кстати моего отца убил сын мой тети, которая требует еще и наследство назад. И могу ли я с нее взять компенсацию, за то что меня в 18 лет оставили без отца.

25 Сентября 2012, 12:41
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч.1 ст.1142 вы с братом относитесь к наследникам 1-й очереди, ваша тетя относится ко 2-й очереди таким образом она не могла унаследовать 1/2 дома, а вам с братом положено на каждого по 1/2 доли - это в том случае если речьне идет о составленном завещании, а тетка не имела права собственности на дом (его часть). если же вы вступили в наследование по завещанию, то здесь необходимо смотреть кто в каком колличестве чего наследовал. В любом случае если вы добросовестно вступили в наследование по завещанию у вас никто ничего не заберет. Документы не отдавайте, и желательно спрячте подальше.

    Компенсацию с тети взять не сможете.

    25 Сентября 2012, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats