8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать принадлежащий мне пай земли сельхозназначения одному из сособственников?

Земля досталась в наследство от матери. Липецкая область. Размер пая - 7,11 га. Оформлена собственность. Продажу хочу осуществить юридическому лицу, являющемуся сособственнком участка.

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ангелина!

Продажа земельного пая может осуществляться осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 101 от 2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». 

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

 
1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в орган регистрации прав. Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории у муниципального района.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.
3. Предусмотренные настоящей статьей сделки с земельными долями могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально.
4. В течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Указанные сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельную долю, находящуюся в муниципальной собственности, по цене, определяемой как произведение 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной доли.
Не позднее чем в течение одного месяца со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится данная земельная доля, обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) информацию о возможности приобретения земельной доли на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории этого муниципального образования.
В случае, если никто из указанных в настоящем пункте лиц не заключил договор купли-продажи земельной доли, орган местного самоуправления в течение года с момента возникновения права муниципальной собственности на нее обязан выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей при условии ненарушения при этом требований к образуемым земельным участкам.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

5. В случае перехода права собственности на земельную долю к другому лицу внесение изменений в договор аренды земельного участка, в составе которого находится такая земельная доля, не требуется.
(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ангелина.

Вам надо составить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре.

При необходимости обращайтесь в чат за помощью в его составлении. Всего доброго!

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Нижний Новгород

Меня интересует именно то, что нужно ли уведомлять местные власти о своём намерении продать пай, а также других сособственников, которых около сотни? Или этого делать не нужно? Продаю юридическому лицу, которое также является сособственником данного земельного участка. Может быть это делается только в случае продажи посторонним лицам? Ещё покупатель согласен купить этот пай только при оформлении предварительного договора (договора намерений) и при условии получения от меня доверенности на право совершать сделки с паевым наделом от меня своему представителю. Нет ли в этом нарушения законов и моих прав?

Меня интересует именно то, что нужно ли уведомлять местные власти о своём намерении продать пай,

нет

п. 1 ст. 8. Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

 

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
а также других сособственников, которых около сотни? Или этого делать не нужно?

не нужно.

п. 2 ст. 12 этого же закона

В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долюне требуется.
при условии получения от меня доверенности на право совершать сделки с паевым наделом от меня своему представителю. Нет ли в этом нарушения законов и моих прав?

нет

п. 3 ст. 12 этого же закона

Предусмотренные настоящей статьей сделки с земельными долями могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
Так же имеется еще одно не зарегистрированное здание на территории
Планирую приобрести землю которая на данный момент является для «сельскохозяйственного-производства»,возможно ли перевести данную землю в промназначение? На территории имеются постройки,одно здание зарегистрировано,но к нему есть пристрой который не зарегистрирован. Так же имеется еще одно не зарегистрированное здание на территории. Прошу прощения за качество фото,но какие прислали
, вопрос №4078095, Артем, г. Курск
Жилищное право
Квартира принадлежала дедушке и бабушке Оба завещали свою часть внуку Бабушка умерла Прошло 7 месяцев Внук в
Квартира принадлежала дедушке и бабушке Оба завещали свою часть внуку Бабушка умерла Прошло 7 месяцев Внук в наследство не вступил Будет ли автоматически вся квартира принадлежать дедушке Что нужно сделать для оформления наследства внуку
, вопрос №4077706, Елена, г. Москва
Недвижимость
В ходе проектных работ по капитальному ремонту дороги обнаружен газопровод, в администрации данных нет, организации, которой принадлежал газопровод не существует
Добрый день. Меня зовут Разливинская Наталья Степановна. В ходе проектных работ по капитальному ремонту дороги обнаружен газопровод, в администрации данных нет, организации, которой принадлежал газопровод не существует. Запрос на переустройство коммуникаций может сделать только собственник, как установить кому теперь принадлежит газопровод? Может ли в этом помочь МФЦ?
, вопрос №4076130, наталья степановна разливинская, г. Самара
800 ₽
ЖКХ
Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле?
Здравствуйте. У меня нежилое помещение в многоквартирном доме (14квартир). Земля в совместной собственности с непосредственной формой правления (есть старшая по дому). Сейчас мне нужно подвести коммуникации по общей земле. В водоканале требуют согласие соседей. Старшая по дому собрание проводить не собирается. В домовой чат меня не включает. Никто из соседей согласие не подпишет, т. к. половина там не живут, другие не хотят ссориться со старшей. Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле? Помещение офисное.
, вопрос №4076198, Ольга, г. Москва
Налоговое право
И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
Добрый вечер, я получила в наследство пай и жилой дом от родителей, пай подарила двоюродному племяннику, должна ли я , сдавать декларацию и платить налог? И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
, вопрос №4075748, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.11.2017