Можно ли обвинить бывшую сожительницу в мошенничестве?

Жил с женьшиной гражданским браком. В это время преобрел две квартиры у застройщика в расрочку. часть денег вносила гражданская супруга (я ей давал деньги что бы она вносила). квартиры оформлены на меня, договоры с застройщиком на меня. Мы с ней растались, она подала в суд на меня чтобы я вернул ей деньги которые она якобы за меня вносила, предоставила выписки с банка что деньги поступали от нее (но деньги то мои) суд признал меня виновным, я подал опеляцию суд уменьшил сумму к выплате (причина, по некоторым платежкам срок более 3 лет). В итоге я веновен должен отдать. Арестовали и изьяли машину. что мне делать? дуиаю отдать приставам деньги и забрать авто и могу ли я после этого подать в суд на мошейнечество? или как быть?

, Антон, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

В итоге я веновен должен отдать. Арестовали и изьяли машину. что мне делать? дуиаю отдать приставам деньги и забрать авто и могу ли я после этого подать в суд на мошейнечество? или как быть?

Антон

Заявление о преступлении (мошенничестве) не подается в суд. Оно подается в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел.

Результатом Вашего обращения в правоохранительные органы может стать вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений.
Данное постановление Вы можете обжаловать в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.