Когда после покупки коммерческой недвижимости нужно требовать договоры по коммунальным услугам?

Здравствуйте.При покупке коммерческой недвижимости когда нужно требовать (и нужно ли)предоставить договора с водоканалом,горэергосбытом,жилищно-коммунальными службами,арендаторами магазина?

, Михаил, г. Самара
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. С момента заключения договора, если в договоре не предусмотрено иное. У собственника  помещения обязанность по оплате жилого (нежилого) помещения и коммунальных услуг возникает не с момента регистрации права собственности, а с момента его возникновения (статья 153 ЖК РФ). Ведь собственник может не регистрировать своё право годы.Фактическая передача помещения у Вас состоялась, то с момента подписания передаточного акта, коим у Вас являлся пункт договора, помещение перешло в пользование покупателя.

Александр Куликов
Адвокат

  Вам следует знать, что если эта коммерческая недвижимость уже находится в пользовании, то все эти договора наверняка заключены.

  Поэтому после регистрации сделки купли-продажи в Росреестре все эти договоры будут переоформлены на Ваше имя. Специальных усилий к этому Вам прикладывать не требуется.

  Но Вы вправе сами направить в указанные организации заявления о переходе права собственности с просьбой о переоформлении договоров на Ваше имя

Михаил
Клиент, г. Самара

А новому собственнику нужы договора от предыдущего собственника с коммунальными службами?

 Полагаю, Вы невнимательно прочитали мой ответ. Сделайте это ещё раз...