Можно ли отказаться от своей доли в квартире, находясь в другом городе?

Я нахожусь в Сочи мне нужно срочно отказаться от своей доли в другом городе(Иркутск).Как это сделать?Коллекторы грозятся отобрать квартиру и оперируют тем фактом что я там прописан

, Юрий, г. Сочи
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Что Вы понимаете под словом «отказаться от своей доли?». Если Вам принадлежит доля на недвижимое имущество просто отказаться нельзя, можно её продать, подарить, обменять. Любой договор по отчуждению доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если Вы не можете присутствовать у нотариуса, Вы можете в своей городе оформить соответствующую доверенность на какого то представителя.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Юрий!

Вы можете подарить свою долю в квартире своим родственникам. Для этого Вам необходимо обратится к нотариусу.

Что касается угроз коллекторов Вы можете обратится в правоохранительные органы с заявлением о том, что в Ваш адрес поступают угрозы. Для этого Вам необходимо знать название коллекторской службы.

Александр Куликов
Адвокат

 Для этого Вам надо оформить доверенность на кого-то из своих знакомых  - на право от Вашего имени подписать договор дарения доли квартиры. Тогда этот человек сможет зайти к нотариусу и подписать там от Вашего имени договор дарения доли на того, кому эту долю Вы намереваетесь передать.