Будет ли мне положен материнский капитал после переезда в РФ и получения детьми гражданства?

Я гражданка РФ, проживаю по виду на жительство в Казахстане. Родила тут двоих детей. У обоих на данный момент гражданство КЗ. Если я буду переезжать в РФ и дети получать гражданство РФ, положен ли мне материнский капитал?

, Александра,
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. К сожалению, права на маткапитал вы не имеете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Таким образом, необходимым условием для получения маткапитала является, в Вашем случае, наличие у второго ребенка гражданства РФ на момент рождения.

Вы сможете получить маткапитал, если родите третьего ребенка на территории РФ до 31.12.2018 г. (программа маткапитал действует, пока что, только до этого срока).