Где найти образец искового заявления о возмещении морального вреда при изнасиловании?

Доброго дня. Дочь изнасиловали, 17 лет. Он как оказалось ВИЧ инфицирован, по прошествии 2х месяцев мы сдали анализы... у нас показал вич отриц. Хочу подать на возмещение морального вреда. Ищу образец .Дело сейчас передали уже в суд

, Татьяна, г. Ангарск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Конечно каждое дело индивидуально, но вот как образец гражданского иска в уголовном процессе по моральному вреду по ст. 131, 132 УК

В Красногвардейский районный суд

Города Санкт — Петербурга

Истец:

Адрес фактического места жительства:

Ответчик:

Адрес регистрации:

Дело No.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещение морального вреда

В производстве Красногвардейского районного суда находится уголовное дело № по обвинению Третьяченко Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б»ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ.

«29» марта 2010г. около 6 часов утра по адресу: г. Спб, ул. Г,, в отношении меня было совершенно преступление предусмотренное ст.ст. 131, ч.2 п. «б», ст. 132 ч.2, п. «б».

Обвинение по выше указанному преступлению было предъявлено Третьяченко Сергею Николаевичу, 07 ноября 1969 года рождения, уроженца пос. Кувшиново Тверской обл., Гражданина РФ.

В результате противоправных действий предусмотренных п. «б»ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ по отношению ко мне ФИО со стороны ФИО, было нарушено мое неимущественное право, а именно право на здоровье и доставлены нравственные и физические страдания. Которые выразились в следующем: физические страдания – периодическая головная боль, кратковременные спонтанные боли в нижней области живота, скачки артериального давления; нравственные страдания – появилось чувство разочеровния по отношению к окружающему миру, потеря уверенности в завтрашнем дне, появились чувства тревоги и страха за жизнь и безопасность меня и моих детей, которые не проходят по сегодняшний день, в момент когда обвиняемый Третьяченко Сергей Николаевич совершал по отношению ко мне противоправные действия я испытывала чувства унижения, беспомощности и стыда, которые преследуют меня и по сегодняшний день.

Согласно статье 151 Гражданского Кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с ч.2 ст.151 ГК РФ установлены некоторые критерии для определения размера компенсации морального вреда:

«При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред» и ч. 2 ст.1101 ГК РФ «Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего».

В связи с тем, что ни законодательная, ни судебная практика не раскрывают крайне важного вопроса: Как перейти от указанных страданий к размеру компенсации морального вреда, но на основании того, что компенсация морального вреда допускается только в денежной форме ч.1 ст 151, п 1 ст.1101 ГК РФ.

Я считаю, что размер компенсации морального вреда должен быть достаточным для того, чтобы возникшие чувство разочарования и душевные страдания были хотя бы частично устранены.

При этом, явно, мы по-разному понимаем жизнь добрую, порядочную и достойную. Для одних это путешествия и общения с людьми. Для других – покупка детям развивающих игр и игрушек, занятия с семьёй. Для третьих – отдых в санатории. Полагаю, такие представления так же должны учитываться. Соответственно, разными будут период и срок адаптации, разные потребуются суммы компенсации морального вреда.

Причиненный мне преступлением моральный вред я оцениваю в сумме 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 44 УПК РФ и ст.151, 1099-1101 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Признать меня ФИО гражданским истцом по уголовному делу №.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу денежные средства в сумме 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) руб., в счет возмещения морального вреда

11.11.2010г. ______________________ /ФИО./

Естественно под себя переделать (как законный представитель несовершеннолетней).

Сергей Сотов
Юрист

Уголовное дело если еще не рассмотрено, можно в рамках этого же процесса заявить, там форма будет попроще, написать одно заявление (или суд его может принять от представителя потерпевшей устно), оно кратко пишется в свободной форме.

Татьяна
Клиент, г. Ангарск

Благодарю. А можно хотя бы примерный образец свободного заявления?

Да в суде во время выступления в допросе в качестве представителя потерпевшего сообщите суду, что просите взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 44 УПК РФ%

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором.

Заявление в двух словах прям «Прошу признать меня гражданским истцом по такому то делу, взыскать с виновного лица ФИО компенсацию морального вреда (физических и нравственных страданий) в таком-то размере». И уже в допросе будет пояснять суду в чем именно моральный вред заключается.