8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как быть, если поставщик не предоставил оборудование в срок

Был заключен договор на поставку оборудования. Контрагент не поставил его в установленный срок. На связь не выходит. Как лучше быть?

  • Договор
    .rar
  • Договор
    .rar
Уточнение от клиента

Уточнение. Был заключен договор с физ.лицом. на производство станка. Был перечислен аванс в размере 60%. Общая стоимость 80000 руб. В установленный срок станок не был предоставлен. Если обращаться в суд, то в какой, и не придется ли мне из-за суда ехать в соседний регион где проживает производитель? На какую сумму компенсации я могу претендовать если в договоре написано " что размер пени 0.5% за каждый день, но не более 5% стоимости товара.

, Дмитрий, г. Уфа
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Был заключен договор на поставку оборудования. Контрагент не поставил его в установленный срок. На связь не выходит. Как лучше быть?

Дмитрий

В данном случае возможно отправить претензию на адрес поставщика с требованием выполнения договора поставки с требованием выплаты неустойки:

ст. 521 ГК РФ: Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Если вопрос в претензионном порядке урегулировать не получится, то выходом будет обращение в суд.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Если после направления претензии и согласования новых сроков доставки, поставщик, снова нарушит сроки доставки, то возможно изменение или  расторжение договора.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:


поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

При этом, договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.


0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Направьте претензию с требованием поставить оборудование. 

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

1
0
1
0

Вы бы могли выложить текст договора?

1
0
1
0

Уточняющий вопрос: Вы перечисляли сумму предоплаты или нет? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не оплатил в срок штраф гибдд, пришла повестка в суд, обязательно идти?
Здравствуйте,не оплатил в срок штраф гибдд,пришла повестка в суд, обязательно идти?
, вопрос №4083031, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017