Как быть, если поставщик не предоставил оборудование в срок

Был заключен договор на поставку оборудования. Контрагент не поставил его в установленный срок. На связь не выходит. Как лучше быть?

  • Договор
    .rar
  • Договор
    .rar
Уточнение от клиента

Уточнение. Был заключен договор с физ.лицом. на производство станка. Был перечислен аванс в размере 60%. Общая стоимость 80000 руб. В установленный срок станок не был предоставлен. Если обращаться в суд, то в какой, и не придется ли мне из-за суда ехать в соседний регион где проживает производитель? На какую сумму компенсации я могу претендовать если в договоре написано " что размер пени 0.5% за каждый день, но не более 5% стоимости товара.

, Дмитрий, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Был заключен договор на поставку оборудования. Контрагент не поставил его в установленный срок. На связь не выходит. Как лучше быть?

Дмитрий

В данном случае возможно отправить претензию на адрес поставщика с требованием выполнения договора поставки с требованием выплаты неустойки:

ст. 521 ГК РФ: Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Если вопрос в претензионном порядке урегулировать не получится, то выходом будет обращение в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если после направления претензии и согласования новых сроков доставки, поставщик, снова нарушит сроки доставки, то возможно изменение или  расторжение договора.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

При этом, договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Направьте претензию с требованием поставить оборудование.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Вы бы могли выложить текст договора?

Уточняющий вопрос: Вы перечисляли сумму предоплаты или нет?