Через сколько дней по закону должны назначить беседу?

Я направил в суд материалы для возбуж.гражд.дела. материалы в суд поступили 7 ноября, но беседа пока не назначена.

, егор, г. Москва
Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Если Вы имеете в виду принятие искового заявления к рассмотрению и собственно само рассмотрение, то срок по ГПК РФ для рассмотрения дел установлен -  до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления в суд. Таким образом судья назначая первое заседание (собеседование) должен учесть общий срок рассмотрения. Обычно от принятия заявления до 1 заседания проходит недели 2-3, чтобы суд успел известить все участвующие в деле стороны. Но есть и субъективные факторы — например, загруженность судьи. Иногда, если дело сложное, судья может назначить предварительное заседание за пределами 2 месяцев.