Сосед совершил поджог у себя дома

Добрый день.

Наш сосед совершил поджог у себя дома,в результате чего в задымлении оказались и наши квартиры. Его близкие отказываются писать заявление в полицию.

Имеем ли мы, соседи, право написать на него заявление самостоятельно?

, Юлия,
Сергей Максимович
Юрист

Да, имеете право. А так же имеете право, при причинении Вашему имуществу вреда, подать иск мировому судье на возмещение ущерба.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.