Может ли суд отказать в выделении доли собственности умершего?

Доброе время суток! У меня такая ситуация, умер первый супруг,у нас было совместно нажитое имущество,дом и земля,мы в разводе уже 14 лет,у нас два сына и у него дочь родилась ей три года ,все документы на имущество на меня,при вступлении в наследство детям всем отказали в наследстве,т.к.после развода и на момент его смерти,доли не были выделены,а его гражданская супруга подает на суд,чтобы выделить долю умершего бывшего супруга по суду,чтоб иметь возможность унаследовать часть его имущества(как законный представитель своей дочери),вопрос,каковы сроки подачи ею документов в суд после вынесения нотариусом отказа и есть ли в практике случаи,что суд не выделял долю после смерти,т.к. он жил в этом доме с гражданской женой,налоги платила я,у нас был договор с ним ,что дом будет только нашим сыновьям,а теперь ещё и дочь появилась,подскажите как быть?

, Надежда, г. Краснодар
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Здравствуйте!

Непонятно, как так отказали во вступлении в наследство из-за того, что доли не выделены. какая разница выделены или нет, если есть право на часть имущество, то просто определдяется размер доли наследника и он получает наследство равнозначное его доли. Например 1/6 доли в доме и земеле.

Вы наверное путаете. Выдел это значит, что реально выделяется доля из дома, с отдельным входом, туалетом, кухней, она ставится отдельно на кадастр, получается отдельное изолированное жилое помещение.

Сначала дольщики определяют свои доли на общее имущество, а уже потом пытаются выделить доли или разделить.

если не получается, то долевая собственность так и остается.

На вашем месте, пока идет такая движуха, надо дом продать добросовестному приобретателю. Оформить на другого человека и всё.

А на сегодняшний день вы имеете право на 1/2 как супруга, и ещё вместе с тремя детьми право на оставшуюся половину.

Соотношение долей такое у вас 5/8, а у детей по 1/8.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Пришёл письменный отказ с обоснованием,что дом является лишь моей собственностью ,а как я продам,если потом по суду могут признать сделку не действительной,т.к. они собрались по суду выделить долю умершего супруга,чтоб потом вступить в наследство

Вам пришел отказ, что собственность ваша. То, что они думают это их дело, можно думать, что вы убили человека и пытаться вас посадить, но это лишь думки. нотариус это официальное лицо, это лицо официально вам дало бумагу, в котором сказано. что собственность ваша. Кому вы будете верить нотариусу или жадным людям?

И потом, добросовестный покупатель, а не продавец. Надо, чтобы покупатель был добросовестный. Который не знал и не мог знать о пороке в сделке и об имеющихся притязаниях. Человек со стороны, не родственник. Дом не арестован, не в залоге, так, что продавать можно.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

если потом по суду могут признать сделку не действительной, т.к. они собрались по суду выделить долю умершего супруга, чтоб потом вступить в наследство ?

я думаю ей иск о выделе его супружеской доли с совместно нажитого имущества супругов выделят на раз. так как практика в судах такая положительная.

Согласно ст.35Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст.218ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии сзавещанием илизаконом.

Согласно ст.1141ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

На основании ст.1142ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.1150ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии состатьей256настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.256ГК РФимущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как следует из ст.34СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как установлено ст.39СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Пример из решения суда «Таким образом, суд, исходя из изложенного считает необходимым признать 1/2 долю домовладения, расположенного по адресу: г.Астрахань <адрес>совместно нажитым имуществом супругов ФНДи Е.Г., несмотря на то, что приобретено оно на имя ФНД, поскольку приобретено ими во время брака.Каких-либо доказательств, опровергающих доводы истцов о совместном приобретении спорного домовладения супругами ФВН за счет общих доходов сторонами суду не представлено.В связи с изложеннымраздел данного имущества необходимо произвести поровну между супругами, выделив долю умершей ФЕГв размере 1/2 совместно нажитого имущества.Каких-либо причин, о необходимости отступления от равенства, сторонами не представлено.»
т.к. он жил в этом доме с гражданской женой, налоги платила я, у нас был договор с ним, что дом будет только нашим сыновьям
вы должны доказать суду, что у вас была договоренность, за частую суды требуют доказательство вв виде договора или соглашения между сторонами.

В соответствии со ст.56ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст.57ГПК РФ доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В соответствии со ст.67ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Возможно помощь обратитесь ко мне в чате!