Можно ли наказать застройщика,если на квартире имеется задолженность?

Добрый день,возник вопрос о том как наказать застройщика,я купил квартиру сделал ремонт, установил счетчики на воду ,на свет и открыл лицевые счета ,но когда обратился в регионгаз за лицевым счетом то мне ответили что на эту квартиру иметься задолженность в размере 100 тыс рублей,я купил каркас в котором ни кто не жил,на что теперь застройщик увиливает от меня о том чтоб он погасил задолженность

, Арслан, г. Махачкала
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Задолженность новому собственнику не передаётся. Вы несёте бремя оплаты газа только за период с момента оформления права собственности. Поэтому вам не застройщику нужно подавать претенезии, а обращаться с претензией (письменной, под роспись на втором экземпляре) в Горгаз с требованием произвести перерасчёт. в случае отказа обращайтесь с письменными жалобами в прокуратуру, Роспотребнадзор. Также можно обратиться с иском в суд