Могу ли я получать пособие от государства,если бывший супруг не платит алименты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста - я слышала в новостях что если бывший супруг находится в розыске по алиментам, то через 1 год можно получать пенсию как по потери кормильца? Так ли это!?

, Марина, г. Рязань
Татьяна Курас
Юрист

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению
5. В случае смерти граждан, указанных в подпунктах 2, 5 и 6 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены их семей имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Законом не установлено право на получение пенсии по потере кормильца  в связи с розыском должника.

право возникает  у определенной  категории лиц только в  связи  со смертью  члена семьи.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, такого нововведения нет. За Вашим бывшим супругом будет копиться задолженность. Пенсия по потере кормильца положена:

— в первую очередь это дети, которые по закону считаются недееспособными и до наступления совершеннолетия не могут работать и содержать себя. Несовершеннолетним гражданам, к ним относятся лица, не достигшие 18 лет, не требуется доказывать факт иждивения, он предполагается исходя из их нетрудоспособности.

— супруг, родители умершего гражданина, а также его родные братья или сестры, которые уже достигли 18-летнего возраста, но осуществляют уход за детьми умершего кормильца, при условии, что им менее 14 лет.

- нетрудоспособные родители или супруг умершего также имеют право получать данное пособие на себя, кроме того, утратив источник дохода спустя какое-то время после смерти, данное право законом сохраняется за ними.

Александров Александр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Потеря кормильца означает его смерть. В вашем случае, кормилец находится в розыске, но жив, поэтому оформление данной пенсии невозможно.
НО!

Согласно части 2 статьи 17 ФЗ № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», размер пособия увеличивается на 50% — если родители уклоняются от выплаты алиментов или взыскание алиментов невозможно по таким причинам:

Розыск родителей-алиментоплательщиков органами внутренних дел (на основании постановления суда или следственного органа) при уклонении от выполнения алиментных обязательств;
Пребывание родителей на принудительном лечении;
Привлечение к уголовной ответственности за совершенное преступление;
Отсутствие заработка для выплаты алиментов — во время нахождения под арестом, отбывания наказания в исправительно-трудовом учреждении.

Таким образом, основанием для получения пособия является не уклонения родителя от оплаты алиментов, не образовавшаяся алиментная задолженность, а невозможность выплаты алиментов по перечисленным причинам.

Для получения повышенного пособия на ребенка в период розыска родителя, следует обратиться в орган социальной защиты населения, начисляющий и выплачивающий ежемесячное пособие на ребенка, предъявить исполнительный документ по алиментам (алиментное соглашение, исполнительный лист, судебный приказ) и документ, подтверждающий розыск, арест, отбывание наказание, прохождения стационарной судебно-медицинской экспертизы — из суда или следственного органа.

50% повышение размера ежемесячного пособия на ребенка прекращается после розыска и установления местонахождения родителя, уклонявшегося от выплаты алиментов.

Согласно пункту 6 статьи 113 Семейного кодекса, ежемесячное пособие на ребенка, увеличенное на 50% в период розыска родителей-алиментоплательщиков, впоследствии взыскивается с родителей после установления их местонахождения. Кроме того, на сумму увеличенного на 50% пособия дополнительно начисляется 10% неустойка – для возмещения затрат местного бюджета на выплату повышенного пособия и предупреждения для безответственных родителей, не выполнявших алиментных обязательств должным образом. Повышенное пособие, выплаченное из местного бюджета, взыскивается с родителей сразу после взыскания алиментов и алиментной задолженности.
С уважением, Себровский Д.Н.