Можно ли заключить брак в Эстонии по гостевой визе?

Здравствуйте! Мой жених гражданин Эстонии, я гражданка Казахстана. Мы хотим заключить брак в Эстонии. Можно ли в Эстонии подавать заявление и регистрировать брак по гостевой визе? И что требуется для этого? Или как это можно сделать? Спасибо за ответы

, Слава, г. Москва
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Слава!

Согласно информации на сайте Посольства Российской Федерации в Эстонской Республике, в Эстонии если вступающий в брак является гражданином иностранного государства, место жительства которого находится в иностранном государстве либо он проживал в Эстонии менее шести месяцев, то он обязан для заключения брака представить справку о брачной правоспособности, указанную в ч.1 ст.39 Закона о ЗАГС.

Справку о брачной правоспособности должно предоставлять лицо место жительства которого находится в иностранном государстве или который проживал в Эстонии менее шести месяцев непосредственно до представления заявления о заключении брака. Насколько известно Министерству внутренних дел гражданам Российской Федерации невозможно предоставить из России справку о брачной правоспособности, соответствующей требованиям, указанным в Законе о ЗАГС.

Если лицу по уважительной причине невозможно представить справку о брачной правоспособности, то у него имеется возможность на основании ч.5 ст.39 Закона о ЗАГС обратиться в суд, в рабочем округе которого планируется   заключить   брак. Суд выдаёт разрешение на заключение брака без справки о брачной правоспособности при условии, если гражданин иностранного государства место жительство которого находится в иностранном государстве или который проживал в Эстонии менее шести месяцев непосредственно до представления заявления о заключении брака и не может по уважительной причине представить справку о брачной правоспособности. Разрешение действует шесть месяцев.

Также желающий заключить брак в Эстонии иностранец должен, исходя из ч. 3 статьи 38 Закона о ЗАГС подтвердить, что у него имеется указанное в Законе об иностранцах основание законно находится в Эстонии

Слава
Клиент, г. Москва

Спасибо за этот ответ! Вопрос: Позволяет ли наличие гостевой визы заключить брак на территории Эстонии? Гостевая виза может в полной мере считаться законным основанием пребывания в стране?

В соответствии со ст. 43 Закона «об иностранцах»:

(1) Для прибытия в Эстонию и временного пребывания в Эстонии у иностранца должны быть законные основания. Законными основаниями для временного пребывания иностранца в Эстонии являются:

1) виза, выданная компетентным учреждением Эстонии;

2) виза, выданная компетентным учреждением государства – участника Шенгенской конвенции, если условия визы не исключают права пребывания в Эстонии;

3) право пребывания в Эстонии, вытекающее непосредственного из международного договора;

4) право пребывания в Эстонии, вытекающее из решения Правительства Республики от отказе от требования визы;

5) право или обязанность находится в Эстонии, непосредственно вытекающие из закона, судебного решения или административного акта;

6) вида на жительство, выданный компетентным учреждением государства – участника Шенгенской конвенции, и

7) карточка дипломата или служащего аккредитованному персоналу дипломатического представительства и консульского учреждения иностранного государства, а также представительства международной организации в Эстонии, членам их семей и частному персоналу, выданная Министерством иностранных дел.

На основании этого закона, виза является законным основанием для пребывания в стране.