Правомерность начисления долга по членским взносам собственнику пустующего земельного участка

Здравствуйте,буду признательна за консультацию по вопросу правомерности начисления Управляющей компанией коттеджного посёлка задолженности по членским взносам и коммунальным платежам за пустующий земельный участок, на котором не ведётся строительство, огородничество, садоводство и т.д, а соответственно не было пользования инфраструктурой. Собственник участка не вступал в члены коттеджного посёлка и не подписывал договор с Управляющей компанией, а соответственно не приобрёл статус члена коттеджно гопосёлка. Может ли быть по закону на него возложена обязанность по уплате членских взносов и ком.платежей? Заранее благодарна. С уважением, Наталья.

, Наталья Павловна, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья Павловна. Если лицо не является членом некоммерческой организации, взыскание членских взносов неправомерно. Единственное, что могут взыскать — плату за использование объектов общего пользования(дороги, водопровод и. т.п.) Данное требование может быть оспорено и платежи минимизированы исходя из того что коттэджа, как такового нет, участок не используется. кроме тогшо, можно оценить обоснованность сумм подобных платежей