Как исчисляется срок владения имуществом, если переоформление было в связи со смертью супруга?

Добрый день!

Такая ситуация: Была приобретена квартира и формлена на одного из супругов.

Этот супруг умер, собственность оформили на второго.

Нужно ли будет заплатить налог при продаже этой квартиры, если суммарный срок владения больше 3 лет?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Евгений, добрый день. Собственность на второго супруга как была оформлена? Наследство?

Особое правило предусмотрено для случаев наследования общей собственности (супругов и дольщиков).
Если нажитая во время брака недвижимость (доля в ней) была оформлена на умершего супруга, то моментом возникновения права собственности при ее наследовании считается наиболее ранняя из дат (ст. ст. 235, 256 ГК РФ; ст. 34 СК РФ):
— дата госрегистрации права собственности умершим супругом;
— дата госрегистрации права собственности супругом-наследником принадлежащей ему доли, если недвижимость находится в общей долевой собственности супругов.
В то же время при наследовании доли недвижимости от участника общей долевой собственности (за исключением супруга) его совладельцем моментом возникновения права собственности является дата госрегистрации права собственности наследником принадлежащей ему ранее доли.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону.