8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя год отменить заочное решение суда, если допущена ошибка в отчестве истца?

Добрый день. Вынесено заочное решение суда, ошибка в решении отчество истца. Гражданское дело еще продолжается уже год. В заочном решении так и не исправлено отчество истца , уже прошел год. Можно ли считать , что заочное решение не действительное? Можно ли отменить заочное решение? И как нам быть дальше?

, Татьяна, г. Ангарск
Владимир Масловский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Татьяна!

Если имеется ошибка в отчестве истца, и это явно препятствует исполнению решения суда, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки.

Заочное решение суда возможно отменить, Вам для этого также необходимо составить заявление об отмене заочного решения суда.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

0
0
0
0
Неля Фридриховна Барановская
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Татьяна, добрый день. Напишите в суд заявление об исправлении ошибки

В соответствии со ст 200 ГПК РФ 

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

0
0
0
0
Николай Усанов
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. В соответствии со статьей 200 ГПК

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Сроков обращения в суд за исправлением опечаток не установлен. Решение в настоящее время является вступившим в силу. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о об исправлении.

0
0
0
0
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

  1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. 2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда. 3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Подайте в суд, вынесший решение, заявление об исправлении описки. Решение действительное. Отменить заочное решение можно только в течение 7 дней  с момента вручения копии решения. Потом только обжаловать его по существу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.11.2017