Можно ли спустя год отменить заочное решение суда, если допущена ошибка в отчестве истца?

Добрый день. Вынесено заочное решение суда, ошибка в решении отчество истца. Гражданское дело еще продолжается уже год. В заочном решении так и не исправлено отчество истца , уже прошел год. Можно ли считать , что заочное решение не действительное? Можно ли отменить заочное решение? И как нам быть дальше?

, Татьяна, г. Ангарск
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Татьяна!

Если имеется ошибка в отчестве истца, и это явно препятствует исполнению решения суда, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки.

Заочное решение суда возможно отменить, Вам для этого также необходимо составить заявление об отмене заочного решения суда.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Татьяна, добрый день. Напишите в суд заявление об исправлении ошибки

В соответствии со ст 200 ГПК РФ

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. В соответствии со статьей 200 ГПК

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Сроков обращения в суд за исправлением опечаток не установлен. Решение в настоящее время является вступившим в силу. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о об исправлении.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

  1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. 2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда. 3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Подайте в суд, вынесший решение, заявление об исправлении описки. Решение действительное. Отменить заочное решение можно только в течение 7 дней  с момента вручения копии решения. Потом только обжаловать его по существу.