Возможна ли замена электросчётчика, находящегося на гарантии на дачном участке?
Больше года назад по услуге МОЭСК "под ключ" поставил счётчик на электроэнергию на дачном участке. В настоящее время счётчик не работает. Счётчик на гарантии производителя. Должна ли подрядная организация выполнявшая работу по подключению, осуществлять гарантийные обязательства на счётчик или эта вся ответственность возложена на потребителя? Гарантия 1 год дана только на работы.
С уважением,
Заранее благодарю
, Илья, г. Москва
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Илья!
Если правильно поняла, установленный подрядчиком счетчик приобретал он сам. Если так, он несет ответственность в соответствии с ст. ч. 5 ст. 724 ГК РФ:
Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
Т. е. раз на счетчик установлен гарантийный срок, можете требовать от подрядчика устранения возникших в такой срок недостатков.