Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как вывезти ребенка заграницу без согласия второго родителя

Ребенку 7 лет, с мужем в разводе 5 лет, проживаем в разных городах и не общаемся, на алименты не подавала, бывший супруг сам перечисляет деньги на мою банковскую карту. Где проживает мне не известно. Часто ездим с ребенком заграницу отдыхать в страны, где не требуется разрешения на ввоз несовершеннолетних детей. Но недавно подруга предложила поехать в страну шенгенского соглашения. Подскажите что можно сделать, можно ли оформить у нотариуса документ о том, что мне неизвестно местонахождение бывшего супруга, чтобы в посольстве оформили визу. Спасибо

25 Сентября 2012, 10:11, вопрос №18128 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    В зависимости от ситуации можно выбрать разные способы защиты интересов ребенка в такой ситуации – получить судебное решение, разрешающее вывозить ребенка за границу на отдых, лишить отца родительских прав или, например, признать в судебном порядке отца безвестно отсутствующим согласно ст.42 ГК РФ.

    Если Вы не хотите вступать в судебные процессы, то лучше выберете для отпуска страну, не требующую оформления визы и согласия второго родителя на пересечение границы этого государства.

    Также для оформления визы, если страна въезда не установила особых правил на этот счет, то можно пойти по такому пути: обратиться в местное отделение полиции с заявлением об объявлении в розыск бывшего супруга. После возбуждения дела о розыске, можно получить у следователя справку о том, что местонахождение родителя неизвестно.

    25 Сентября 2012, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что нужно сделать, чтобы получить судебное решение разрешающее вывозить ребенка за границу на отдых?

    25 Сентября 2012, 10:40
  • Юрист - Николаева Юлия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, 

    Согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей. Соответственно, закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, не выезжающего совместно с ребенком за границу.


    Из этого правила существует 3 исключения:


    Если родитель, не путешествующий с ребенком, в установленном законодателем порядке ранее заявил свое несогласие на вывоз ребенка за границу. В данном случае, согласно 21 статье вышеназванного закона, вопрос о возможности вывоза другим родителем ребенка за пределы российской территории требуется решать в суде.


    Если доверенность от второго родителя требуется для получения визы в страну пребывания. Все Шенгенские страны, а также некоторые другие государства требуют еще при оформлении визы представить копию нотариально удостоверенной доверенности на вывоз от родителя, который не будет сопровождать собственного ребенка в путешествии. Без такой доверенности выдача визы в консульствах не производится. Оригинал доверенности во время путешествия должен быть у родителя, выезжающего с ребенком.


    Если таможенное законодательство стран назначения требует наличия такого согласия. Законодательство зарубежных государств, регулирующее порядок въезда-выезда иностранных граждан, может существенно отличаться от российских нормативных требований, поэтому перед поездкой лучше удостовериться, является ли в стране назначения наличие родительского согласия на выезд ребенка обязательным. Так, например, согласие необходимо при поездке несовершеннолетнего с одним родителем в Болгарию, Чили, Канаду, Хорватию.

    22 Июня 2017, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats