Как выгоднее оформить землю в собственность
Здравствуйте. Два гражданина хотят вместе открыть базу отдыха. Есть подходящий земельный участок, который они хотят купить, а затем строить на нем базу отдыха. Деятельность будет вести организация, в которой эти же двое и будут учредители. Как выгоднее оформить землю в собственность: сразу на юридическое лицо, или на физическое, которое потом будет сдавать её в аренду юридическому лицу?
Выгоднее с финансовой стороны, в плане оплаты гос.пошлины или чего-то еще? Ведь земельный налог не зависит от того кто его платит? Или я ошибаюсь?
Налоговые ставки на земельные участки устанавливаются субъектами России, поскольку они относятся к местным налогам, и в каждом субъекте они разные. Как правило, для юридических лиц, не пользующихся льготами, она больше, чем для физических лиц. Единственное, что потребуется для юридического лица, имеющего в собственности земельный участок, — ежегодно представлять в налоговый орган декларацию. Декларация по земельному налогу обязательно должна быть включена в перечень отчетности. Но это сложности не представляет. Такая декларация не требуется, если нет на балансе земельного участка. Но зато физическому лицу придется представлять отчетность, платить налог за землю и от суммы арендной платы. Другое дело, если бы физ. лицо был посторонний. У Вас же он свой или в одном лице.