Каковы причины отказа в заключении брака?

Гражданин ЮАР Д. Трейс (23 года) и гражданка РФ А. Иванова (18 лет) обратились в ЗАГС с заявлением о регистрации брака. В ЗАГС выяснилось, что Трейс уже состоит в зарегистрированном в ЮАР браке с гражданкой ЮАР. Органы ЗАГС отказали в регистрации брака Трейса и Ивановой, после чего Иванова обратилась за разъяснением в юридическую консультацию, отметив, что не против заключить брак в сложившихся условиях, и что, согласно законодательству РФ, брак с Трейсом требует, чтобы были соблюдены не только условия, которые определены законодательством РФ, но и законодательством ЮАР. Какой ответ Вы можете дать Ивановой?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 14 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Согласно данной статьи не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!