8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение свободного доступа к газовому крану

Заказчик настаивает на том, чтобы газовый кран "зашить" за шкаф. Понятно, что это противоречит здравому смыслу - доступ должен быть свободный. Есть ли закон/документ/снип, запрещающий ограничение доступа к газовым кранам. На ком лежит ответственность? Особенно, если произойдет несчастный случай (заказчик угорит, дом взорвется).

  • Запорная арматура
    .jpg
, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При проведении технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования работникам газовой службы должен быть предоставлен свободный доступ к газовым приборам. 

Согласно п. 44 Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 

Исполнитель вправе:

а) требовать от заказчика исполнения условий договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и требований настоящих Правил;

б) посещать помещения, где установлено внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование при проведении работ (оказании услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с соблюдением порядка предварительного уведомления заказчика, предусмотренного пунктами 48 — 53 настоящих Правил.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, большое спасибо за ответ. Ваш ход мысли понятен. Но это не совсем то. Данное положение больше относится к административному праву (мол обязаны, но кого за это штрафуют и вряд ли такое произойдет и т.д.) А мой вопрос звучит иначе: есть ли документ, прямо запрещающий ограничение доступа к газовому крану (вентилю) - смысл: быстро перекрыть газ при необходимости. И кто несет ответственность? Заказчик или подрядчик (даже если уведомил заказчика о возможных последствиях под роспись). И не посадят ли такого горе-подрядчика если пострадают люди. Может есть судебная практика?

В моем ответе я постарался предоставить вам информацию о том, что имеется свободный доступ к газовому оборудованию для проведения техобслуживания и ремонта в случае выведения его из строя. Но если далее раскрывать тему, то можно обратиться к СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002, где говорится об общих требованиях к проектированию, строительство и реконструкцию сетей газораспределения и газопотребления, в том числе и правилах доступа к газовым кранам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Должен ли абонент оплачивать транспортный расход газовой службы при техобслуживании?
Должен ли абонент оплачивать транспортный расход газовой службы при техобслуживании?
, вопрос №3946091, Ирина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Правомерно ли, что собственник не предоставляет доступа в помещение, договор приостановлен (как они говорят
Снимаем помещение в местном ДК в аренду, владелец - юрлицо. Из-за заключения пожарной службы ДК закрыли на неопределенный срок. Хочу расторгнуть договор, в помещение доступа нет, когда закрыли - разослали фото уведомления об приостановлении договора аренды. Даже не оригинал под подпись. Сейчас сказала администрации, что планирую выезжать, по договору вносила депозит за один месяц, в случае если мы съезжаем, он должен был зачесться в последний месяц. По итогу же мне сказали, что я сейчас должна составить уведомление, а последнй месяц аренды зачтется мне когда дк откроется. А ДК откроется вообще неизвестно когда, это может быть месяц, год, несколько лет. Как вернуть депозит? Правомерно ли, что собственник не предоставляет доступа в помещение, договор приостановлен (как они говорят, не расторгнут), а депозит должен оставаться у них и зачесться мне за месяц, который я явно не буду там сидеть.
, вопрос №3945812, Юлия Перевалова, г. Москва
Недвижимость
Какие возможные исходы возможны в данном случае?
Здравствуйте, я являюсь арендатором квартиры, у нас с арендодателем заключен договор на аренду квартиры. Произошла аварийная ситуация - прорыв трубы с горячей водой, а именно трубы подводящей от общей трубы водопровода в крану квартиры, установкой данной трубы занимался арендодатель еще до моего заезда. Авария произошла при штатном использовании крана с водой, никакого стороннего воздействия на эту систему я не оказывал. При вызове аварийной службы работники сказали что такие трубы в квартирах никто не устанавливает и они как правило используются в частных домах. Стоит отметить что самостоятельно устранить аварию было почти невозможно ибо под краном под напором бежала горячая вода, а как выяснилось в том месте где вода должна перекрываться отсутствует барашек вентиля, то есть торчала голая труба с резьбой для этого барашка которая впоследствии и была использована аварийными службами для перекрытия воды при помощи их инструмента. То есть как таковой возможности перекрыть воду и не было ибо этого барашка и не было при заезде. Арендодатель настаивает на моей вине и хочет что-бы я полностью возмещал ущерб причинённый арендуемой квартиры, а также всех соседей которых это задело. Какие возможные исходы возможны в данном случае? Фотографии договора - https://imgur.com/a/Xxz0gDS
, вопрос №3945439, Виталий, г. Первоуральск
Все
Договор в свободной форме Просто я в ней щас не живу
Договор в свободной форме? Просто я в ней щас не живу.
, вопрос №3945345, Екатерина,
Защита прав потребителей
Мы занимаемся предоставлением гостиничных услуг, при гостинице также имеется спортивный зал, который предназначен для гостей гостиницы
Здравствуйте! Мы занимаемся предоставлением гостиничных услуг, при гостинице также имеется спортивный зал, который предназначен для гостей гостиницы. Также иногда продавались абонементы лицам не проживающим в гостинице . Им предоставлялся чек об оплате и справка , что у них оплачено свободное посещение спортивного зала в течение месяца (договор не составлялся). Руководство приняло решение больше не пускать в спорт зал лиц не проживающих в гостинице. Соответсвенно предлагаем вернуть деньги за остаток оплаченного времени . Имеем ли мы такое право?
, вопрос №3945334, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017