Обеспечение свободного доступа к газовому крану

Заказчик настаивает на том, чтобы газовый кран "зашить" за шкаф. Понятно, что это противоречит здравому смыслу - доступ должен быть свободный. Есть ли закон/документ/снип, запрещающий ограничение доступа к газовым кранам. На ком лежит ответственность? Особенно, если произойдет несчастный случай (заказчик угорит, дом взорвется).

  • Запорная арматура
    .jpg
, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При проведении технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования работникам газовой службы должен быть предоставлен свободный доступ к газовым приборам.

Согласно п. 44 Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410

Исполнитель вправе:

а) требовать от заказчика исполнения условий договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и требований настоящих Правил;

б) посещать помещения, где установлено внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование при проведении работ (оказании услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с соблюдением порядка предварительного уведомления заказчика, предусмотренного пунктами 48 — 53 настоящих Правил.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, большое спасибо за ответ. Ваш ход мысли понятен. Но это не совсем то. Данное положение больше относится к административному праву (мол обязаны, но кого за это штрафуют и вряд ли такое произойдет и т.д.) А мой вопрос звучит иначе: есть ли документ, прямо запрещающий ограничение доступа к газовому крану (вентилю) - смысл: быстро перекрыть газ при необходимости. И кто несет ответственность? Заказчик или подрядчик (даже если уведомил заказчика о возможных последствиях под роспись). И не посадят ли такого горе-подрядчика если пострадают люди. Может есть судебная практика?

В моем ответе я постарался предоставить вам информацию о том, что имеется свободный доступ к газовому оборудованию для проведения техобслуживания и ремонта в случае выведения его из строя. Но если далее раскрывать тему, то можно обратиться к СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002, где говорится об общих требованиях к проектированию, строительство и реконструкцию сетей газораспределения и газопотребления, в том числе и правилах доступа к газовым кранам.