Как поступить,если бывший парень требует свои подарки обратно?

Бывший парень требует обратно подарки(телефон,сапоги,костюм) или требует в денежном эквиваленте.Как поступить и что он может сделать

, Татьяна, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Можете ему ничего не возвращать.

Основание:
ст. 572 ГК РФ
1.По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574. ГК РФ Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Татьяна, это Ваша собственность, которой Вы можете распоряжаться в свободном порядке (заключение договора дарения).

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Единственное он может совершить противозаконные действия в отношения Вас (угрозы, вымогательство, не дай бог побои, клевета и т.д.).