Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как поступить,если бывший парень требует свои подарки обратно?

Бывший парень требует обратно подарки(телефон,сапоги,костюм) или требует в денежном эквиваленте.Как поступить и что он может сделать

14 Ноября 2017, 19:18, вопрос №1812279
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кристина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Можете ему ничего не возвращать.

    Основание:

    ст. 572 ГК РФ
    1.По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Статья 574. ГК РФ Форма договора дарения

    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
    договор содержит обещание дарения в будущем.
    14 Ноября 2017, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ​Татьяна, это Ваша собственность, которой Вы можете распоряжаться в свободном порядке (заключение договора дарения).

    14 Ноября 2017, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давид
    Юрист, г. Белоусово
    Общаться в чате

    Единственное он может совершить противозаконные действия в отношения Вас (угрозы, вымогательство, не дай бог побои, клевета и т.д.).

    14 Ноября 2017, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.