Как мне получить жилье по потере кормильца?

Добрый вечер. Меня зовут Олеся. Я стою на очередь на получение жилья. Была на опеке у бабушки, т.к мама умерла . По наступлению 18-летия меня и сестру поставили на очередь на жильё. До сих пор ничего не слышно, и никаких документов , подтверждающих что нам поставили на очередь нет. Мне уже 22 года . Сколько ждать ? Куда обращаться ?

, Олеся Проскурина, г. Тамбов
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Обратитесь в прокуратуру.

Согласно ч.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в том числе детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.