Делится ли подаренная детям квартира при разделе имущества?

Добрый вечер. Муж написал дарственную на квартиру на детей по 1/2 доли. Сейчас мы разводимся. Если он подаст на раздел имущества будет ли делиться квартира?

, Регина, г. Альметьевск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина! Если квартира в результате дарения перешла в собственность совершеннолетних детей, то разделу она не подлежит, поскольку уже не имеет статуса собственности одного из супругов.

Регина
Клиент, г. Альметьевск

Дети несовершенолетние.

Квартира после оформления дарственной на несовершеннолетних детей после развода супругов разделу между ними не подлежит, однако собственниками будут несовершеннолетние. Это значит, что представители их интересов (родители) распоряжаются этой собственностью до их совершеннолетия. В их интересах распоряжаются — для этого и согласие обоих родителей (ни один из них при разводе не утрачивает родительские права), и согласие органов опеки. Если муж подарит квартиру детям, то  жена не сможет распоряжаться этой квартирой без согласия мужа и опеки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Регина, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Регина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!