Что нужно, чтобы приставы сняли арест, убрали минус с карт и удерживали только 50% с зарплаты?

Здравствуйте. У приставов находится исполнительное производство по взысканию с меня задолженности по решению суда (потребительский кредит, были просрочки, банк подал в суд), приставы арестовали мои счета и ввели в минус мои карты на сумму задолженности, в том числе, и зарплатную карту. Хочу съездить к приставу, чтобы сняли арест, убрали минус и чтобы списывали с зарплаты 50%.

Какие документы мне нужно им предоставить?

Надо ли писать заявление и есть ли образец?

Надо ли ссылаться на закон и если надо, то на какой, что должны с зарплаты списывать только 50%.

Что вообще говорить?

Заранее, спасибо.

, Елена, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае необходимо написать заявление в территориальный отдел судебных приставов о снятии ареста со счета банковской карты. Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.
Также в случае отказа в удовлетворении вашего заявления советую обжаловать решение в вышестоящее управление судебных приставов, а также в территориальный отдел прокуратуры.
 В случае выявления нарушений прокуратура может направить в отдел приставов представление и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. я правильно поняла, что приставы могут отказать в списании с зарплаты 50%, а будут списывать все 100? Разве это законно? Я останусь без средств к существованию. Ведь есть же закон, что могут с зарплаты удерживать только 50%. Не поняла Вас. Почему мне могут отказать и придёться это ещё и обжаловать.

Если это единственный ваш источник дохода, Вы можете написать заявление, как я написал Выше и в нем указать, что в связи с необходимостью оплаты проживания, продуктов, транспортных расходов, прошу удерживать из заработной платы 25%. Приставы должны ответить на Ваше заявление. Дальнейший алгоритм я описал выше, никто не может Вас лишить 100% доходов, будь то пенсия либо зарплата. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваши расходы, если таковые имеются.