До скольки лет ребенка нужно выплачивать алименты?

Мой дочки исполняться 18 . Она обучается в колледже на очном отделении . Обязан ли я продолжить выплачивать алименты ? Или могу быть спокоен.

, Александр, г. Москва
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Александр!

 Обязанность родителей – материально обеспечивать своих детей до достижения совершеннолетнего возраста. Совершеннолетний возраст в России – 18 лет (согласно п.1 ст. 54 СК РФ). Это значит, что алименты на детей выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Продлить период выплаты алиментов на ребенка, которому уже исполнилось 18 лет, может только суд. И причиной для этого может послужить наличие двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость в дополнительной материальной помощи. Причем оба условия должны присутствовать одновременно.

Нетрудоспособность – это не временная утрата возможности работать из-за болезни.Нетрудоспособность – это инвалидность 1-2 группы (3 группа инвалидности считается сниженной трудоспособностью и, в большинстве случаев, не является основанием для взыскания алиментов).
До какого возраста выплачиваются алименты на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка? Без возрастных ограничений, до прекращения инвалидности по решению суда.

Нуждаемость в помощи. В законодательстве не раскрывается значение этого понятия.
Нередко для определения нуждаемости берется за основу сумма прожиточного минимума. Если доходы ребенка не превышают эту сумму, он нуждается в дополнительной помощи, если превышают – не нуждается.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Как такового нормативного акта, который бы Вас обязывал платить алименты на совершеннолетнего ребенка не имеется.

В тоже время в законодательстве предусмотрены 2 варианта  алиментных обязательств, когда ребенку уже исполнилось 18 лет:

1. Это соглашение, которое заключают родители между собой.

 Придя ко взаимному согласию, они определяют ежемесячную сумму выплат на содержание студента. Сумма может быть фиксированной, или в процентном отношении от всех доходов плательщика.
Соглашение имеет юридическую силу, поскольку заверяется нотариусом.

2.Когда родители не достигают согласия в вопросе оплаты алиментов на совершеннолетнего ребенка, если он продолжает обучение на очной форме в высшем учебном заведении, то это назначение определяется в судебном порядке. Истцом выступает родитель, с которым проживает ребенок.

Выплаты производятся в порядке удержания алиментов со всех доходов родителя, начиная с заработной платы, включая подработки, премии, пенсию.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!