8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже квартиры в долевой собственности и вычет при покупке

Моя дочь Лена с мужем Андреем и тремя малолетними детьми в 2015 году, с помощью маткапитала и субсидии построили квартиру в Антропшине. Акт приемки в 2015 году, зарегистрировано в 2016 в долевую собственность.

Продали эту квартиру с разрешения опеки в августе 2017 за 2650,0 тыс. руб.

Взамен по указанию опеки предварительно купили новую квартиру в городе за 4550,0 тыс. руб. и 24.07.2017 зарегистрировали в долевую собственность также на Лену, Андрея и трех малолетних детей.

Андрей работает изо всех сил, Лена воспитывает уже пятерых моих внуков и ведет студентов консерватории за 5 руб. в месяц.

Чтобы уплатить налог с продажи и получить вычет на покупку

Первый вариант, стандартный

Продажа – вычет при продаже - 1000,0 тыс. руб., тогда 2650,0 – 1000,0 = 1650,0 налогооблагаемая база при продаже и налог с продажи 214,5тыс. руб.

Покупка – имущественный вычет при покупке - 2000,0тыс. руб., тогда 1650,0 – 2000,0 = минус 350,0 - новая налогооблагаемая база то есть можно получить 45,5 тыс. руб. возврата налога.

Андрей за себя, Лену и трех детей подает налоговую декларацию с указанием продажи Антропшино и покупки новой квартиры, получая итоговый вычет в сумме 350,0 тыс, руб. и возврат налогов на 45,5 тыс. руб.

Узнал от Вас важный момент - с 01.01.2014 года в налоговом законодательстве действуют новые правила, согласно которым предел вычета в 2 млн. руб. действует не на объект жилья, а на человека (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). Так при покупке квартиры супругами каждый из них может вернуть 13% от стоимости квартиры, но не более предела вычета в размере 2млн. руб. (260тыс. к возврату на человека). Учитывая мизерный заработок Лены важно, чтобы семья заплатила налог с продажи (214,5 т.р.) и Андрей получил 260,0 тыс. руб.

Заполняю в программе с сайта «налог» декларацию от лица Андрея и получаю маленький вычет, может быть надо еще декларацию и от лица Лены? А может быть лучше зарегистрировать квартиру в совместную собственность (такая возможность существует)? Или надо составить соглашение о распределении (чего? Вычета или расходов?)? или может быть так -

Второй вариант

4450,0 тыс. полная стоимость приобретенной квартиры, делим на 5 человек получаем 890,0 тыс. руб. на человека,

Тогда Лена подает налоговую декларацию на себя с одним ребенком, где указывает продажу всей квартиры в Антропшино, (1650,0 тыс. руб. налогооблагаемая база при продаже и налог на продажу 214,5тыс. руб.) и покупку 2 долей в новой квартире, получая вычет в сумме произведенных расходов 1780,0 тыс. руб. или 231,4 тыс. руб. возврата налогов и тем оплачивает налог на проданную квартиру и получает еще 16,9 тыс. руб. возврат.

В свою очередь Андрей с двумя оставшимися детьми подает налоговую декларацию только на покупку 3 долей в новой квартире, получая вычет в сумме 2000,0 тыс, руб. (истратил на покупку 890х3=2670,0 тыс. руб.) и может получить 260,0 тыс. руб. возврата налогов.

Просьба проконсультировать как правильно сделать.

С уважением, Анатолий Титов

Мой домашний адрес – 198323, Санкт-Петербург, Горелово, Коммунаров ул., дом118, корп.2, кв.56 Титову Анатолию Федоровичу.

Заранее благодарен, Анатолий Титов

и еще сколько надо деклараций - 2, 5, 17?

14 ноября 2017, 13:43, Титов Анатолий Федорович, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист,

Здравствуйте, Анатолий Федорович.

Уточню несколько моментов:

1. Так как квартира в общей долевой собственности — каждый обязан уплачивать налог со своей доли. Соответственно и вычет делается с суммы, пропорциональной доле.

2. Из суммы, потраченной на покупку первой квартиры — вычтите сумму потраченного материнского капитала — с него вычет не получится сделать, так как это не ваши а государственные деньги, на которые вычет не распространяется.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

15 ноября 2017, 06:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
При продаже квартиры в новостройке по дду, как понизить налог при условии, что квартира в собственности 3 года, не единственная собственность и планируется покупка более дорого жилья.Спасибо
При продаже квартиры в новостройке по дду, как понизить налог при условии, что квартира в собственности 3 года, не единственная собственность и планируется покупка более дорого жилья.Спасибо.
04 июня, 17:09, вопрос №3050080, Виктория, г. Ставрополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мне нужно посчитать сумму налога при продаже квартиры, в собственности меньше 3х лет и получала вычет НДФЛ
Добрый день. Мне нужно посчитать сумму налога при продаже квартиры, в собственности меньше 3х лет и получала вычет НДФЛ.
03 апреля, 09:42, вопрос №3020944, Надежда, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Здравствуйте, при продаже квартиры в собственности менее 3 года, приватизирована долевая собственность на 4 человека, сколько налог платить?
Здравствуйте, при продаже квартиры в собственности менее 3 года, приватизирована долевая собственность на 4 человека, сколько налог платить?
27 октября 2020, 00:03, вопрос №2896266, Жылдыз, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Налоговое право
Как не платить налог с продажи квартиры, если получал имущественный вычет?
Как не платить налог с продажи квартиры (в собственности меньше 5 лет), если получал имущественный вычет? Купил квартиру за 1680т.р. Хочу продать за столько же. Но я получал имущественный вычет уже за один год ( налог 13% не снимали с зарплаты) не влияет ли это на что-то?
14 апреля 2018, 04:27, вопрос №1966751, Виталий, г. Тихорецк
2 ответа
Земельное право
Как правильно оформить сделку купли-продажи в долевой собственности?
Добрый вечер! Хочу купить у соседей часть от 6 соток, но у них св-во старого образца (РОЗОВОЕ). Что мне нужно для оформления договора купли-продажи в долевую собственность и для реализации сделки? Спасибо.
05 сентября 2017, 14:10, вопрос №1743530, Виноградова Мария Владимировна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2017