Уплата НДФЛ при продаже арендованного участка

Добрый день! Я приобрел участок, находящийся в аренде на 49 лет у физлица, оформили договором замены стороны в обязательстве. Через несколько месяцев я по такому же договору продал участок матери за ту же сумму, подал в налоговую декларацию 3ндфл, где указал этот участок как участок, к которому применяются налоговые вычеты, чтобы не платить налог. В итоге мне позвонили с налоговой, сказали что я не имею права на вычеты в отношении арендованного участка, и мне придется подать уточненку, где укажу продажу этого участка как чистую прибыль, и уплачу 13 процентов от всей суммы, указанной в договоре. Действительно ли это так? что я могу сделать в этой ситуации? ведь я затратил денег на участок столько же, по чем и продал его... мне дали срок до конца месяца по уплате налога и набежавших пеней, если не оплачу, то якобы ищи и штраф будет 20 процентов от суммы неуплаченного налога.

, Денис, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае ФНС права на счет отсутствия права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК. однако это не значит наличие у Вас налогооблагаемого дохода, экономической выгоды в силу ст.41 НК.

Статья 41. Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

но скорее всего Вам придется отстаивать свою позицию в суде.