Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца, пока обучаюсь на очной форме?

Я являюсь студенткой очной формы обучения Частного образовательного учреждения на платной основе. 29.10.17 погиб мой отец, который полностью меня обеспечивал(в том числе платил за обучение, но договор об образовательных услугах был оформлен на меня) Могу ли я претендовать на пенсию по потери кормильца(пока обучаюсь на очной форме) и в каком размере? Если да, тогда какие документы и в какой форме нужно предоставить специалистам в пенсионный фонд для оформления? Спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Да, Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).
Также социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается в случае полного отсутствия у умершего страхового стажа либо совершения нетрудоспособными членами его семьи уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой его смерть (ч. 11 ст. 10 Закона N 400-ФЗ ).

Документы, необходимые для оформления пенсии по случаю потери кормильца
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Кроме этого потребуется справка из учебного заведения.

Размер пенсии будет зависеть от времени работы кормильца.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Имеет ли значение, что договор об образовательных услугах был оформлен на меня, а не на Папу? В пенсионном фонде мне отказали, аргументируя тем, что договор оформлен лично на меня, а должен быть на того человека, кто являлся кормильцем (т.е. Папа), и никак иначе. Сказали, что нужен обязательно факт установления иждивения. Какие доказательства они от меня требуют? Заранее благодарю за ответ.

Получите письменный отказ в назначении пенсии по потере кормильца и обжалуйте его в суде.

В законе четко указано кто имеет право на получение такой пенсии.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
В суде устанавливайте факт иждивения.
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Сомнения ПФ мне понятны. Они считаю, что раз Вы заключили договор, значит Вы и платите.

Закон (в данном случае) не запрещает исполнение обязательств по оплате кем-либо (третьим лицом) за Вас, поэтому, в суде, помимо прочего, нужно доказывать, что все платежи были осуществлены Вашим отцом.